Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Киргизия обвинила Казахстан в несоблюдении принципов ЕАЭС

Киргизия обвинила Казахстан в несоблюдении принципов ЕАЭС

09 июн 2020, 18:48
Казахстан не соблюдает принцип Евразийского экономического союза о свободном перемещении товаров, говорится в заявлении министерства экономики Киргизии.

"Четырнадцатого апреля 2020 года главы государств-членов ЕАЭС выступили за сохранение принципа свободы передвижения товаров, включая социально значимые товары и продукты питания. Однако, проводимые казахстанской стороной мероприятия не соответствуют заявлению глав государств ЕАЭС", - заявили в Минэкономики.

По утверждению ведомства, казахстанская сторона "под видом борьбы с теневой торговлей целенаправленно блокирует киргизский экспорт, в том числе сельскохозяйственной продукции".

"Как показали итоги проведенного 3 июня 2020 года выездного совещания на КПП "Актилек-автодорожный" и КПП "Карасу" с участием представителей делегаций киргизстанской и казахстанской сторон, со стороны Киргизии пропуск автотранспортных средств осуществляется в три раза быстрее. Время простоя на границе, по данным водителей, на въезд в Казахстан составляет от 3-х до 4-х суток. Необходимо отметить, что в ходе совещания казахстанская сторона признала, что скопление образовывается по их вине", - подчеркнули в Минэкономики.

В своем заявлении министерство также отвергает информацию казахстанской стороны о том, что 90% грузов, следующих из Киргизии, ввозятся по несоответствующим документам. "Несмотря на запрос о деталях каждого выявленного случая, на сегодняшний день казахстанской стороной информация не предоставлена. Также не было предоставлено ни одного факта нарушений экспортного контроля в части провоза без разрешений химикатов, взрывчатых веществ, рентген аппаратов, природного урана, патронов ... с территории Киргизии на территорию Казахстана", - сказано в релизе. По данным пограничной службы Киргизии, нарушений не было зарегистрировано с 2017 года.

В настоящее время со стороны Киргизии на границе с Казахстаном скопилась очередь из нескольких сотен большегрузных автомобилей, ждущих въезда в Казахстан. Ранее во вторник министр экономики Киргизии заявил, что из-за проблем на границе с Казахстаном и их игнорирования со стороны ЕАЭС, республика не исключает возможность отзыва своих представителей в объединении.

ria.ru

09 июн 2020, 18:48




Киргизия обвинила Казахстан в несоблюдении принципов ЕАЭС


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.