Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России ответили на заявление Польши о Красной армии

В России ответили на заявление Польши о Красной армии

17 янв 2020, 22:28

 Российские политики и дипломаты ответили польскому МИД, заявившему, что Красная армия освободила Варшаву от немецкой оккупации, но "не принесла свободы".

Сенатор Олег Морозов назвал заявление польских дипломатов "историческим враньем" и попыткой переписать историю в угоду антироссийским настроениям польских элит. Он напомнил о роли Советского Союза в восстановлении Польши после фашистской оккупации.

"То есть мало того, что освободили, мало того, что огромной ценой, так еще и помогли возродить страну", — заключил парламентарий.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил о "русофобской истерии и исторической безграмотности" польских политиков. Он напомнил о пакте Гитлера — Пилсудского, стремлении Польши вместе с Германией разделить СССР и Чехословакию, а также отказе Варшавы пропустить Красную армию навстречу немцам.

"Забылись несколько сот тысяч советских солдат, погибших, освобождая Польшу. Памятники им старательно сносятся по всей Восточной Европе "благодарными потомками", — заявил Толстой.
Депутат Госдумы Леонид Слуцкий назвал заявление польского МИД политической амнезией. Политик подчеркнул, что СССР не только спас Польшу от порабощения, но и сохранил жизни поляков и помог восстановить страну после войны.

"Это очередная попытка польских властей перевернуть все с ног на голову и увести обсуждение в сторону от реальных событий прошлого", — заявил парламентарий.

Минобороны России опубликовало рассекреченные архивные документы к 75-летию освобождения Варшавы от фашистов. На его сайте представили новый исторический раздел, основанный на уникальных рассекреченных документах из фондов Центрального архива военного ведомства. Раздел, среди прочего, содержит подборку документов о Варшавском восстании в сентябре 1944 года. По мнению военных историков, в боях на варшавском направлении погибли около двухсот тысяч советских солдат.

В Польше крайне недовольны недавним высказыванием президента России Владимира Путина, который заявил, что Адольф Гитлер предлагал Варшаве в 1938 году выслать евреев в Африку, а посол Польши в Германии Юзеф Липский согласился и предложил поставить ему за это памятник.

Ранее Путин, выступая на расширенной коллегии Минобороны, назвал Липского "сволочью и антисемитской свиньей". После этого посла в Варшаве Сергея Андреева вызвали в МИД Польши.

ria.ru

17 янв 2020, 22:28




В России ответили на заявление Польши о Красной армии


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.