Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В РПЦ разъяснили решение Синода по Александрии

В РПЦ разъяснили решение Синода по Александрии

27 дек 2019, 22:37

 Решение Священного Синода Русской православной церкви в отношении Александрийского патриархата является "не самой жесткой формой реакции" и нивелирует все попытки критиков РПЦ обвинить ее "в неконструктивности и нерадении о единстве православия", заявил в пятницу РИА Новости секретарь по межправославным отношениям отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук.

В четверг Синод РПЦ принял постановление о "невозможности поминовения имени патриарха Александрийского Феодора в диптихах, а также молитвенного и евхаристического общения с ним". При этом Синод заявил о том, что общение с архиереями Александрийской церкви, не признающими украинских раскольников, сохранится. Аналогичные меры были приняты РПЦ и в отношении Элладской церкви.

"Реакция Священного Синода Русской православной церкви на признание Александрийским патриархом украинских раскольников действительно напоминает ранее принятое постановление в отношении подобного же деяния первоиерарха Элладской церкви, поскольку в обоих случаях единоличные решения предстоятелей не были утверждены Соборами этих Церквей. В связи с этим Русская православная церковь не стала прерывать общение с теми иерархами, которые не запятнали себя признанием раскольников и не несут ответственности за антиканонические действия своих предстоятелей", - сказал протоиерей Игорь Якимчук.

Он отметил, что, "безусловно, это не самая жесткая форма реакции, но она продиктована надеждой на то, что патриарх Феодор и архиепископ Иероним одумаются и пересмотрят свои решения".

ria.ru

27 дек 2019, 22:37




В РПЦ разъяснили решение Синода по Александрии


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.