Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Посол России в Ливане прокомментировал санкции США против "Хезболлах"

Посол России в Ливане прокомментировал санкции США против "Хезболлах"

26 дек 2019, 22:39

 Планы Вашингтона оказать давление на "Хезболлах" путем применения санкций и вмешательства в протестные движения не дали ожидаемого эффекта, заявил РИА Новости посол России в Ливане Александр Засыпкин.

"В канве кампании давления на Иран и его союзника - "Хезболлах" - США в последнее время все более активно воздействовали на внутриливанскую обстановку. Приняли финансовые санкции под лозунгом борьбы с "Хезболлах", хотя оно не имеет счетов в ливанских банках. Попытались влиять на протестное движение, доходя до утверждений, что оно направлено против "Хезболлах". Но получилось так, что во всей этой атмосфере банковская система Ливана, которая считалась надежной и была полностью подконтрольна американскому казначейству, в одночасье лишилась долларовой наличности. Пострадали население и экономика. Вместе с тем "Хезболлах" и её союзники сохранили прочные позиции, американский нажим в этом плане не сработал", - сказал Засыпкин.

По словам посла, США таким образом действуют вопреки существующему консенсусу в поддержку безопасности и стабильности в Ливане как безусловного приоритета, который присутствует в созданной несколько лет назад Международной группе поддержки Ливана, в которую входят основные внешние стороны.

"Дело в характере симпатий. Проявить понимание законных требований народа это одно, а попытаться оседлать "революцию", подстроить под свои геополитические цели – это другое. Хотя многие участники протестов отвергают или отрицают внешнее влияние, но оно есть, причем постоянно усиливается", - добавил Засыпкин, отвечая на вопрос о том, как ведут себя внешние стороны в сложившейся ситуации в Ливане.

Говоря о позиции России, глава дипмиссии отметил, что в отношении массового движения Москва выступает за то, чтобы оно было вовлечено в конструктивный политический диалог на национальном уровне, вносило позитивный вклад в решение стоящих перед страной проблем, учитывая, что оно имеет серьезный патриотический потенциал.

В Ливане 17 октября начались антиправительственные демонстрации. Несмотря на отставку правительства Саада Харири 29 октября, волнения в стране не прекратились. Экономическая и финансовая ситуация продолжают находиться в кризисном положении. Президент страны Мишель Аун еще в начале октября заявил, что государство страдает от финансовой блокады и санкций.

ria.ru

26 дек 2019, 22:39




Посол России в Ливане прокомментировал санкции США против "Хезболлах"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.