Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Эксперт рассказал, к чему может привести конфликт в Йемене

Эксперт рассказал, к чему может привести конфликт в Йемене

04 сен 2019, 18:50

 Продолжение конфликта в Йемене приведет к возникновению иностранных военных баз в Красном море и потере инициативы в обеспечении безопасности местными государствами, считает старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Сергей Серебров.

"Ситуация в Красном море очень ухудшилась. Этот конфликт породил желание очень многих создавать там новые военные базы. Пока на берегу африканском, но очевидно, что ключевое положение в зоне Баб-эль-Мандебского пролива занимает Йемен", - заявил эксперт на круглом столе в МИА "Россия сегодня".

"Именно этот конфликт может привести к тому, что на этой части территории будут большие искушения построить какие-то иностранные военные базы. Тем самым лишив региональное государство контролирующих позиций", - указал Серебров.

По его словам, пока есть возможность вернуть в целом такую архитектуру безопасности, оставить ее в руках региональных держав.

"В случае продолжения конфликта в Йемене это право перейдет нерегиональным актерам. Тогда региональным державам придется смириться с совершенно новыми реалиями и вести свое соперничество в какое-то более мелкое русло", - подчеркнул эксперт.

Военно-политический конфликт в Йемене между правительством и повстанцами-хуситами из шиитского движения "Ансар Алла" продолжается с 2014 года. На стороне правительства с марта 2015 года выступает военная коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией. В декабре 2018 года стороны конфликта в Йемене впервые за несколько лет встретились за столом переговоров, которые были организованы под эгидой ООН в Стокгольме. Им удалось достигнуть ряда важных соглашений, в частности, об обмене пленными, прекращении огня в городе-порте на Красном море Ходейде и передаче его хуситами под контроль ООН.

ria.ru

04 сен 2019, 18:50




Эксперт рассказал, к чему может привести конфликт в Йемене


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.