Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бурджанадзе одобрила резолюцию Европарламента по Грузии

Бурджанадзе одобрила резолюцию Европарламента по Грузии

27 окт 2006, 09:02
Увеличить картинкуПредседатель грузинского парламента Нино Бурджанадзе назвала исторической резолюцию по Грузии, принятую Европарламентом 26 октября, сообщает агентство "Новости-Грузия".
По словам спикера, в своей резолюции Европарламент выразил ясную позицию по создавшейся напряженности в грузино-российских отношениях и по вопросу урегулирования абхазского и югоосетинского конфликтов.

"Европарламент в своей резолюции осуждает введенные Россией санкции и блокаду по отношению к Грузии, - заявила Бурджанадзе на специальном брифинге в Тбилиси вечером в четверг. - В резолюции также говорится, что Россия незаконно предоставила российское гражданство жителям Абхазии и Южной Осетии".

Парламент ЕС осудил односторонние шаги Абхазии и Южной Осетии, которые пытаются добиться независимости, и объявил незаконными референдумы по вопросу о независимости этих территорий, рассказала Нино Бурджанадзе.

По мнению спикера, "самым значительным в принятой Европарламентом резолюции является то, что ЕС однозначно разделяет мнение правительства Грузии о необходимости изменения миротворческого формата и выражает согласие с тем, что существующий миротворческий формат не способствует миру и стабильности в регионе".

"Для нас имеет принципиальное значение тот факт, что от имени ЕС в резолюции выражен призыв к Еврокомиссии, как исполнительному органу Евросоюза, чтобы в случае необходимости ЕС подключился к вопросу осуществления миротворческой операции в Южной Осетии, - отметила председатель парламента Грузии. - Такой беспрецедентный призыв еще ни разу не был зафиксирован ни в одном документе, принятом Европарламентом ранее".

"Также беспрецедентным является то, что в резолюции Европарламент призывает Еврокомиссию, чтобы вопрос касающийся грузино-российских отношений, а также вопрос смягчения санкций, которые ввела Россия против Грузии, был включен в повестку дня будущего саммита Евросоюза и России, который будет проведен 24 ноября", - добавила Нино Бурджанадзе.

27 окт 2006, 09:02




Бурджанадзе одобрила резолюцию Европарламента по Грузии


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.