Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В США оценили российскую концепцию безопасности в Персидском заливе

В США оценили российскую концепцию безопасности в Персидском заливе

20 авг 2019, 19:20

 США считают свое предложение о создании международной коалиции для патрулирования вод у Ирана наиболее реализуемым, заявил спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук.

Россия представила партнерам в ООН свою концепцию коллективной безопасности в Персидском заливе. Среди мер, предложенных Москвой для укрепления безопасности в регионе, - отказ от постоянной дислокации группировок внерегиональных государств в странах Залива, создание демилитаризованных зон, установление горячих линий, обмен информацией о закупке вооружений и вооруженных силах. Россия также предлагает создать организацию по безопасности, куда бы входили Россия, США, Китай, Индия, Евросоюз и друге заинтересованные стороны.

"Я видел только сообщения в СМИ о ней. Я не видел, что она уже выпущена. Мы считаем, что наше предложение наиболее реализуемо", - сказал Хук на брифинге, отвечая на вопрос о том, планируют ли Штаты взаимодействовать с Россией в контексте предложенной Москвой концепции коллективной безопасности в Персидском заливе.

Обострение в районе Персидского залива началось после того, как 19 июля ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана) задержали в иранских территориальных водах британский танкер Stena Impero и впоследствии сопроводили его в порт Бендер-Аббас. Инцидент со Stena Impero стал фактическим ответом иранских властей на задержание иранского танкера властями британского Гибралтара.

США заявили, что создадут международную коалицию, чтобы патрулировать воды около Ирана и Йемена. Великобритания также заявляла о намерении созвать общеевропейскую миссию по защите коммерческих судов в Ормузском проливе. Позже Британия согласилась также присоединиться к миссии США.

По его словам, Штаты приветствуют ряд звучащих идей по сдерживанию Ирана. "Есть много способов сделать это. С мая мы расширили конфигурацию сил на Ближнем Востоке, частично для защиты от односторонних нападений Ирана, а также чтобы обеспечить свободу судоходства", - добавил он.

ria.ru

20 авг 2019, 19:20




В США оценили российскую концепцию безопасности в Персидском заливе


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.