Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Технологии » При стыковке с МКС на "Прогрессе" заело червячный механизм

При стыковке с МКС на "Прогрессе" заело червячный механизм

27 окт 2006, 08:55
Увеличить картинкуВ четверг, 26 октября, при стыковке грузового корабля "Прогресс М-58" с Международной космической станцией произошла внештатная ситуация. Согласно данным телеметрической информации, антенна системы автоматического сближения и стыковки "Курс" не сложилась, как это предусмотрено по технологии, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу РКК "Энергия".

Антенна представляет собой небольшое устройство, которое располагается сбоку от торцевой части стыковочного механизма "Прогресса". При подлете космического грузовика к станции антенна должна вращаться при помощи червячного механизма, однако за несколько метров до стыковки вращение прекратилось.
Специалисты предполагают, что в результате антенна могла попасть в стык между причальным портом модуля "Звезда" и стыковочным шлюзом "Прогресса", что привело к образованию зазора. При этом отмечается, что жизни и здоровью экипажа ничего не угрожает. В ЦУПе подтвердили, что герметичность грузового корабля и станции не нарушена, но могут быть повреждены стыки причального порта.

Для устранения неполадки может потребоваться внеочередной выход экипажа МКС в открытый космос. Решение об этом будет принято после тщательного анализа ситуации, который займет несколько дней, отметили в ЦУПе. Не исключен также вариант перестыковки "Прогресса", чтобы дать антенне возможность раскрыться, а затем нормально сложиться.
Грузовой корабль "Прогресс М-58" был запущен к МКС с космодрома Байконур 23 октября. Он доставил на станцию топливные компоненты для ее удержания на орбите, воду и продукты питания для экипажа, а также научное оборудование и прочие грузы, в том числе принадлежности для ремонта вышедшей ранее из строя системы регенерации кислорода "Электрон".
На МКС работает 14-я экспедиция в составе российского космонавта Михаила Тюрина, американского астронавта Майкла Лопеса-Алегрии и первого европейского астронавта Томаса Райтера. Они прибыли на борт космической станции на борту "Союза ТМА-9" 20 сентября этого года.

27 окт 2006, 08:55




При стыковке с МКС на "Прогрессе" заело червячный механизм


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.