Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » ООН расследует инцидент со взрывом в Бенгази, где погибли сотрудники миссии

ООН расследует инцидент со взрывом в Бенгази, где погибли сотрудники миссии

14 авг 2019, 14:27

 ООН проведет внутреннее расследование инцидента с подрывом автомобиля в Бенгази, в результате которого погибли сотрудники Организации, говорится в заявлении официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика.

Три сотрудника миссии ООН погибли в результате взрыва 10 августа заминированной машины перед продовольственным рынком на западе Бенгази. В субботу по инициативе Франции прошло экстренное заседание СБ ООН в связи с этим инцидентом. Все участники осудили нападение.

"У нас нет данных о том, чтобы кто-то взял на себя ответственность за взрыв. Мы постараемся установить факты, вокруг инцидента, в том числе путем проведения внутреннего расследования", - отмечается в заявлении.

Ливийская национальная армия под предводительством фельдмаршала Халифы Хафтара объявила в субботу о прекращении огня с 10 по 12 августа в связи с праздником Ид аль-Адха (Курбан-байрам). Соперники Хафтара – правительство национального согласия (ПНС) – объявили о принятии предложенного миссией ООН в Ливии перемирия чуть ранее в субботу.

Хафтар 4 апреля приказал своим силам начать наступление на Триполи для "освобождения от террористов". Лояльные ПНС в Триполи вооруженные формирования объявили о начале ответной операции "Вулкан гнева". В результате боев в Триполи, по данным ВОЗ, погибли более 1 тысячи человек, более 5,5 тысячи получили ранения.

После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией.

ria.ru

14 авг 2019, 14:27




ООН расследует инцидент со взрывом в Бенгази, где погибли сотрудники миссии


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.