Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Экс-главу МВД Польши Витек избрали спикером сейма

Экс-главу МВД Польши Витек избрали спикером сейма

09 авг 2019, 18:26

 Эльжбета Витек, ранее занимавшая должность министра внутренних дел и администрации Польши, избрана спикером сейма (нижняя палата парламента) страны, передает корреспондент РИА Новости.

Витек - член правящей партии Польши "Право и справедливость". В начале июня текущего года она сменила на посту главы МВД Йоахима Бруджиньского, который был избран депутатом Европейского парламента. До этого Витек занимала должность пресс-секретаря кабинета министров Польши. В пятницу после обеда в связи с тем, что Витек стала кандидатом на пост спикера сейма, президент Польши Анджей Дуда освободил ее от должности главы МВД.

Во время голосования в пятницу за кандидатуру Витек высказались большинство депутатов сейма. Такой результат прогнозировался в связи с тем, что ее кандидатуру выдвинула партия "Право и справедливость", которая имеет парламентское большинство.

Кроме Витек на пост спикера сейма баллотировались Малгожата Кидава-Блоньска из оппозиционной партии "Гражданская платформа" и Уршула Пославская от Польской крестьянской партии.

Ранее спикер парламента Польши Марек Кухчиньский сложил с себя полномочия. Это связано с тем, что в Польше набирает обороты скандал из-за использования им правительственного самолета. Журналистам стало известно, что нередко во время служебных перелетов Кухчиньского на борту самолета необоснованно находились члены его семьи, а также политики правящей партии со своими семьями. Кухчиньский в свое оправдание заявил, что это не увеличило государственные расходы, но при этом добровольно заплатил 15 тысяч злотых (около 4 тысяч долларов) на благотворительные цели и 28 тысяч злотых (около 7,4 тысяч долларов) в фонд модернизации вооруженных сил.

Особое недовольство оппозиции вызывает то, что Кухчиньский многократно путешествовал на правительственном самолете вместе с семьей в Подкарпатское воеводство, откуда он родом. Полномочия Кухчиньского скоро должны были закончиться - на 13 октября в Польше назначены очередные парламентские выборы. Уже известно, что Кухчиньский будет в них участвовать по списку правящей партии.

ria.ru

09 авг 2019, 18:26




Экс-главу МВД Польши Витек избрали спикером сейма


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.