Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Глава Палестины попросил направить запрос о срочном заседании Совбеза ООН

Глава Палестины попросил направить запрос о срочном заседании Совбеза ООН

22 июл 2019, 22:17

 Глава Палестины Махмуд Аббас уполномочил посла Палестины в ООН направить запрос о срочном заседании Совета безопасности на фоне сообщений о сносе домов в палестинской деревне под Иерусалимом, заявил генсек Организации освобождения Палестины (ООП) Саиб Орейкат.

Ранее сообщалось, что израильские войска приступили к сносу домов в палестинской деревне под Иерусалимом, несмотря на протесты правозащитников, местных жителей и властей Палестины, которым де-юре принадлежит контроль над населенным пунктом. Свои действия израильтяне объясняют соображениями безопасности - тем, что здания были построены в непосредственной близости от разделительных сооружений, опоясывающих Западный берег реки Иордан.

"Правительство Палестины по указанию президента Аббаса приняло решение о компенсации мирным жителям и немедленном предоставлении жилья семьям", - заявил Орейкат на пресс-конференции.

Он добавил, что "президент Аббас попросил посла Палестины при ООН направить запрос о проведении экстренного совещания Совета безопасности".

"Министерство иностранных дел Палестины представило дополнительный документ (к уже поданной жалобе - ред.) в Международный уголовный суд в связи с преступлением, которое было совершено сегодня в квартале Вади-Хуммус в Иерусалиме", - заявил Орейкат.

По его словам, исполком ООП также прекратил взаимодействие с судами Израиля.

"Мы отправили сообщения всем странам мира о том, что происходящее в Иерусалиме является частью сделки (президента США Дональда - ред.) Трампа", - добавил Орейкат.

Под снос, судя по материалам, предоставленным другим правозащитным объединением "Ир Амим", пойдут десять жилых зданий разной этажности - порядка 70 квартир и односемейных домов. Активисты утверждают, что деревня Вади-Хуммус хотя и является фактической частью восточноиерусалимского квартала Сур-Бахир, лежит вне муниципальных границ аннексированного израильтянами города - частично в так называемых зонах А и Б Западного берега, на которые распространяется как минимум гражданский контроль Палестинской национальной администрации.

Защитники деревни пытались обжаловать решение о сносе в израильском верховном суде, но тот принял сторону властей еврейского государства. Местные СМИ пишут, что в аналогичной ситуации могут в будущем оказаться жители еще сотни домов.

riaru

22 июл 2019, 22:17




Глава Палестины попросил направить запрос о срочном заседании Совбеза ООН


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.