Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Постпред России при МАГАТЭ осудил давление США на Иран

Постпред России при МАГАТЭ осудил давление США на Иран

10 июл 2019, 18:23

 Линия США на экономический зажим Ирана наносит удар по проверочной деятельности МАГАТЭ в ИРИ, ответственность за ее возможный слом полностью ляжет на Вашингтон, заявил в среду постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

В среду по запросу США прошла специальная сессия совета управляющих МАГАТЭ по ситуации вокруг ядерной сделки с Ираном.

Ульянов напомнил, что Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе был направлен не только на решение ядерных вопросов, но и на нормализацию торгово-экономических отношений с Ираном, и в обмен на добровольные ограничения ядерной программы Тегерана и усиленное взаимодействие с МАГАТЭ с Ирана снимались все санкции.

"Лишь терпение и выдержка Ирана позволили больше года поддерживать СВПД на плаву. Очевидно, однако, что устоять только на одной из двух опор СВПД трудно. В итоге линия США на экономический зажим Ирана наносит удар и по проверкам МАГАТЭ в ИРИ. Вся ответственность за возможный слом прочного и тщательно сконфигурированного инструментария проверочной деятельности целиком и полностью ляжет на Вашингтон. Негативные последствия отражаются и на всей системе гарантий Агентства", - заявил Ульянов, текст его выступления опубликован в Twitter российского постпредства.

Иран в воскресенье объявил о втором этапе сокращения обязательств по ядерной сделке в связи с тем, что страны-члены СВПД не смогли в течение 60 дней выполнить требования Тегерана в части, касающейся экономических интересов страны. Эта возможность предоставляется ИРИ в соответствии с параграфом 26 СВПД. В Тегеране заявили, что начинают процесс обогащения урана на уровне выше 3,67%, предусмотренного ядерной сделкой.

ria.ru

10 июл 2019, 18:23




Постпред России при МАГАТЭ осудил давление США на Иран


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.