Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Иран ответит симметрично на нарушение СВПД участниками сделки

Иран ответит симметрично на нарушение СВПД участниками сделки

05 июл 2019, 20:01

 Иран будет отвечать на нарушения СВПД в той степени, в которой стороны сделки будут нарушать ее, заявил советник верховного лидера Ирана Али Акбар Велаяти.

По его словам, Иран не будет первым предпринимать каких-либо шагов, если только другие стороны договоренности не сделают этого. Он отметил, что до сих пор противоположные стороны ядерной сделки шаг за шагом - США напрямую, европейские страны косвенно - нарушали Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

"В той степени, в которой они будут двигаться в направлении нарушения СВПД, мы в том же направлении и ответим. Если они сократят свои обязательства, мы также сократим, но если они вернутся к исполнению взятых обязательств, мы сделаем то же", - сказал Велаяти, чьи слова опубликованы на официальном сайте лидера Ирана Али Хаменеи.

В годовщину выхода США из ядерной сделки Иран 8 мая объявил о прекращении выполнения ряда пунктов Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе - в части, касающейся запасов обогащенного урана и тяжелой воды.\

В Иране объяснили принятые меры нарушениями США ядерной сделки и введением Вашингтоном санкций против Тегерана, а также неспособностью оставшихся в СВПД членов (Германия, Франция, Великобритания, Китай и Россия) в должной мере решить возникшие проблемы. В этой связи Иран дал указанным странам 60 дней на обеспечение интересов Ирана, пообещав в то же время вернуться к исполнению приостановленных обязательств, если им удастся решить возникшие в связи с действиями США проблемы.

ria.ru

05 июл 2019, 20:01




Иран ответит симметрично на нарушение СВПД участниками сделки


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.