Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Освобождение Вышинского стало бы актом доброй воли, заявила Скабеева

Освобождение Вышинского стало бы актом доброй воли, заявила Скабеева

15 май 2019, 19:25

 Ведущая программы "60 минут" на телеканале "Россия 1" Ольга Скабеева заявила, что актом доброй воли и первым разумным, единственно верным шагом было бы сейчас освободить главу портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.

Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Херсонский городской суд 17 мая арестовал Вышинского.

"Кирилл, ты, пожалуйста, держись, а со стороны украинских властей – если мы в какой-то хотя бы степени исходим из того, что новая власть принесет изменения в российско-украинских отношениях, мало, кто верит в это, но если мы пытаемся из этого исходить, то актом доброй воли и первым разумным, единственно верным шагом было бы сейчас в самом деле взять и отпустить Кирилла, потому что человек сидит ни за что, человек сидит за правду, это месть за правду", - сказала Скабеева на акции в поддержку Вышинского.

Она добавила, что, если Вышинского отпустят, тогда Россия может начать пытаться разговаривать с Украиной.

"Единственное, что сегодня хотелось бы, спустя год, это, наверное, передать привет и какие-то самые добрые пожелания Кириллу, потому что сложно представить, как он там, как он все это терпит. Знаем, что там есть проблемы и со здоровьем", - поделилась Скабеева.

Во время одного из судебных заседаний Вышинский обратился за помощью к российскому лидеру Владимиру Путину и заявил, что откажется от украинского гражданства. Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Обеспокоенность судьбой Вышинского выражал и генсек ОБСЕ Томас Гремингер, который напомнил, что все страны - члены организации должны соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ. Вышинский был номинирован на Всемирную премию ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати.

В апреле 2019 года более 250 журналистов в России и по всему миру подписали обращение к новоизбранному президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом освободить Вышинского. Ранее почти 50 политиков, журналистов, общественных деятелей и правозащитников в странах Латинской Америки также направили свои обращения украинским властям.

ria.ru

15 май 2019, 19:25




Освобождение Вышинского стало бы актом доброй воли, заявила Скабеева


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.