Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Эксперт прокомментировал попытки США привлечь Китай к переговорам по СНВ

Эксперт прокомментировал попытки США привлечь Китай к переговорам по СНВ

13 май 2019, 20:57

 США не имеет смысла подключать Китай к договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), так как ядерный арсенал Китая невелик и Пекин не заинтересован в его сокращении, считает директор Центра контроля над вооружениями и нераспространения Александра Белл.

В понедельник глава МИД КНР Ван И заявил, что Пекину нет необходимости присоединяться к переговорам США и России о ядерном разоружении. Он также выразил надежду, что США откликнутся на призыв РФ вернуться к переговорам о ДРСМД и продлят СНВ.

"Очевидно, что Соединенные Штаты последнее время более заинтересованы в вовлечении Китая в более содержательные дискуссии по контролю над вооружениями на стратегическом уровне. Это и должно оставаться целью. Привязка ее к новому ДСНВ, на мой взгляд, не имеет большого смысла", - сказала она РИА Новости.

Белл напомнила, что именно Россия и США, как подписанты договора, обладают 90% всех ядерных вооружений, о чем Китай очень хорошо осведомлен и "не имеет серьезной мотивации, чтобы обсуждать стратегическое снижение" своего арсенала.

По мнению эксперта, у нынешней администрации хватает параллельных переговорных процессов, связанных с ядерной тематикой, чтобы начинать еще один. В частности, это и выход из ядерной сделки с Ираном, и переговоры с КНДР о денуклеаризации, и предстоящий выход США из договора об уничтожении ракет средней и меньшей дальности.

"Думаю, это хорошая идея, чтобы администрация выбрала синицу в руке - договор, который работает, который дает предсказуемость, стабильность между двумя этими огромными ядерными арсеналами, и продлила его. И если они хотят получить еще один переговорный процесс, то заняться этим потом. Но не надо держать в заложниках то, что работает", - сказала Белл.

Добавление в ДСНВ для его продления новых видов вооружений, о чем ранее упомянул госсекретарь США Майк Помпео, по ее мнению, лучше обсуждать отдельно.

"Я считаю, что любые из этих систем можно обсуждать в рамках двусторонней консультативной комиссии (предусмотренной ДСНВ – Прим. ред.). Думаю, у нас есть обоюдное понимание, что "Авангард" и "Сармат" подпадают под договор, но я думаю, что эти системы не будут актуальны до 2026 года или позже. А это уже после истечения срока действия нового ДСНВ", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, озабоченности российской стороны по поводу переоборудования американских СНВ также надо обсуждать в рамках комиссии. Москва считает нелегитимным односторонний вывод Вашингтоном из зачета по этому договору более ста американских средств СНВ под предлогом их якобы "переоборудования", так как Россия не получила возможность подтвердить необратимый характер этих действий, как того требует ДСНВ.

"И мы должны использовать этот орган и не усложнять далее и без того сложные отношения", - сказала он.

"Другие системы, очевидно, представляют собой повод для беспокойства. Лично я считаю, что "Посейдон" - это невероятно провокационное и ненужное оружие. Но это должно быть предметом более широкого общения с Россией о стратегической стабильности", - добавила Белл.

ria.ru

13 май 2019, 20:57




Эксперт прокомментировал попытки США привлечь Китай к переговорам по СНВ


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.