Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Испания призвала предотвратить окончательный выход Ирана из СВПД

Испания призвала предотвратить окончательный выход Ирана из СВПД

13 май 2019, 20:54

 Испания призывает предотвратить окончательный выход Ирана из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), заявил и.о. главы МИД Жозеп Боррель.

"Испания с большой озабоченностью воспринимает эволюцию отношений с Ираном. Это очень плохая новость. Будем надеяться, что иранцы передумают. Мы с нашей стороны сделаем все возможное, чтобы сохранить это соглашение, которое Испания считает положительным", - заявил Боррель журналистам в Брюсселе.

Он добавил, что "необходимо не допустить, чтобы соглашение, от которого в большой степени зависит безопасность в регионе, окончательно провалилось".

"Для США договор мертв. Но чтобы он окончательно умер, необходимо, чтобы он был мертв с двух сторон. Мы пытаемся убедить иранцев, чтобы они не отказались окончательно. Мы сожалеем, что господин Трамп нарушил этот деликатный баланс", - добавил Боррель.

Он признал, что в настоящее время сложилась "новая ситуация" в отношениях Европы и США. "Ни один из моих предшественников (на посту министра – ред.) не работал в такой ситуации, отношения с США были куда более нормальными. Сейчас это разногласия, это очаги напряжения. В США президент, который меняет геостратегический баланс, отказывается от больших международных соглашений – от соглашения о климатических изменениях до договора с Ираном, соглашения о ядерных ракетах средней дальности. Он ставит вопрос о возможности военного вмешательства в Венесуэлу. Это новые обстоятельства, с которыми непросто справиться. Это заставляет нас откровенно говорить о тех вещах, по которым мы не согласны, которые мы не поддержим и не будем поддерживать", - заявил Боррель. При этом он заявил, что не считает вторжение США в Венесуэлу "неизбежным".

ria.ru

13 май 2019, 20:54




Испания призвала предотвратить окончательный выход Ирана из СВПД


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.