Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Власти Йемена прокомментировали решение хуситов о передислокации сил

Власти Йемена прокомментировали решение хуситов о передислокации сил

11 май 2019, 19:48

 Министр информации Йемена Муаммар аль-Эрьяни назвал решение повстанцев-хуситов из движения "Ансар Алла" "неточным и вводящим в заблуждение".

Ранее миссия ООН по поддержанию соглашения по Ходейде (UNMHA) сообщила, что хуситы начнут передислокацию сил из портов Ходейда, Салиф и Рас-Иса 11 мая.

"Предложение повстанцев-хуситов о передислокации из портов Ходейда, Салиф и Рас-Иса начиная с субботы неточное и вводящее в заблуждение и является воспроизведением спектакля передачи повстанцами порта Ходейда своим боевикам. Любое одностороннее развертывание сил, которое не позволяет совместные наблюдение и контроль за выполнением пунктов Стокгольмского соглашения, является неприемлемыми увиливанием и уловкой", - написал министр в Twitter.

Он добавил, что власти Йемена приветствуют любые серьезные шаги по выполнению Стокгольмского соглашения в вопросе передислокации и предостерегают от попыток хуситов ввести международное сообщество и Совет безопасности ООН в заблуждение.

Спецпосланник генсека ООН по Йемену Мартин Гриффитс заявил в середине апреля, что противоборствующие стороны в Йемене достигли соглашения по выполнению первого этапа плана передислокации сил. Первая фаза передислокации подразумевает вывод вооруженных формирований из Ходейды, а также портов Салиф и Рас-Иса.

Военно-политический конфликт в Йемене между правительством и повстанцами-хуситами из шиитского движения "Ансар Алла" продолжается с 2014 года. На стороне правительства с марта 2015 года выступает военная коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией. В декабре 2018 года стороны конфликта в Йемене впервые за несколько лет встретились за столом переговоров, которые были организованы под эгидой ООН в Стокгольме. Им удалось достигнуть ряда важных соглашений, в частности, об обмене пленными, прекращении огня в городе-порте на Красном море Ходейде и передаче его хуситами под контроль ООН.

ria.ru

11 май 2019, 19:48




Власти Йемена прокомментировали решение хуситов о передислокации сил


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.