Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Москва готова передать Киеву МиГ-29 за несколько суток, заявили в Госдуме

Москва готова передать Киеву МиГ-29 за несколько суток, заявили в Госдуме

08 май 2019, 14:56

 Россия готова передать Киеву оставшиеся с 2014 года порядка десятка истребителей МиГ-29 ВВС Украины в течение нескольких суток, если новое украинское руководство примет соответствующее решение, заявил РИА Новости в среду депутат Госдумы РФ от Севастополя Дмитрий Белик.

После воссоединения Крыма с Россией на территории полуострова осталось несколько десятков украинских кораблей и порядка 10 боевых самолётов МиГ-29, находящихся на авиабазе "Бельбек". Вся военная техника Украины, оставшаяся на полуострове, не обслуживалась и не ремонтировалась с 2014 года. Российские военнослужащие лишь несут вахту по охране и обеспечению пожаробезопасности украинской военной техники.

"В случае принятия политического решения нового руководства Украины по возвращению военной техники из Крыма оставшиеся на авиабазе "Бельбек" истребители МиГ-29 могут быть подготовлены к передаче украинской стороне в течение нескольких суток", - сказал Белик.

По его словам, Россия готова передать Украине и военные корабли. "Но в этом вопросе времени уйдет больше, так как кораблей в Крыму находится несколько десятков, большинство из них на ходу, и понадобится проверка работы судовых механизмов. Это позволит их передать Украине своим ходом", - сказал депутат.

Белик подчеркнул, что российская сторона никогда не ставила перед собой цель изъять для своих нужд украинское военное имущество.

"Покосившиеся на крыло МиГ-29 командой специалистов могут быть подготовлены к передаче за несколько суток. Вопрос будет лишь в том, в каком состоянии Украина их захочет забирать - разобранными или полуразобранными. Никаких препятствий российская сторона чинить не станет, но отмечу - это должно быть политическое решение руководства Украины, все возможности для передачи военной техники", - сказал депутат.

По его словам, с кораблями задача посложнее: некоторые из них могут идти своим ходом, некоторые надо подготовить, а некоторые придется буксировать. "Конечно, это вопрос не суток, а, возможно, недель. Но и в этом случае мы показываем открытые ладони. Мы не собираемся что-либо отбирать у своего соседа - Украины", - подчеркнул Белик.

ria.ru

08 май 2019, 14:56




Москва готова передать Киеву МиГ-29 за несколько суток, заявили в Госдуме


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.