Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Власти Канады не позволили Пучдемону въехать на территорию страны

Власти Канады не позволили Пучдемону въехать на территорию страны

29 апр 2019, 22:45

 Власти Канады не позволили Карлесу Пучдемону въехать на территорию своей страны, бывший лидер Каталонии намерен опротестовать это решение, сообщает Radio Canada.

Сообщается, что политик планировал посетить канадскую провинцию Квебек по приглашению Общества святого Иоанна Крестителя (SSJB). Турне должно был начаться 2 апреля, его программа включала в себя пресс-конференцию и визит в парламент франкоязычного региона.

Согласно руководителям SSJB, Пучдемон получил электронное разрешение (AVE), санкционирующее прибытие в Канаду на самолете гражданам 50 государств, в том числе всех стран ЕС. Однако 31 марта канадское министерство по вопросам иммиграции уведомило экс-главу женералитета об отзыве разрешения без указания причин.

По данным Radio Canada, адвокаты Пучдемона в понедельник опротестуют отзыв разрешения в одном из федеральных судов Канады и потребуют объяснений по этому поводу.

Как отмечает радиостанция, на сайте иммиграционного ведомства говорится, что власти Канады оставляют за собой право в отказе предоставлять AVE, в связи с "подрывной или преступной деятельностью" возможного подателя заявки.

В октябре 2017 года в Каталонии состоялся незаконный референдум о независимости, в котором участвовали 42% избирателей, более 90% проголосовали за отделение автономного сообщества от Испании. Испанское правительство и конституционный суд признали голосование незаконным.

Судья Верховного суда Испании Пабло Льярена 23 марта 2018 года предъявил обвинения 25 каталонским политикам в связи с незаконным референдумом о независимости. Шесть человек, в том числе Пучдемон, объявлены в международный розыск, выданы ордера на их экстрадицию, девять политиков находятся в мадридских тюрьмах.

В июле Льярена аннулировал европейские и международные ордера на арест Пучдемона и других политиков, находящихся за пределами Испании, - Антони Комина, Луиса Пуча, Меричель Серрет, Клары Понсанти и Марты Ровиры. Однако национальные ордера на их арест остаются в силе, и если обвиняемые окажутся на территории Испании, то будут задержаны.

ria.ru

29 апр 2019, 22:45




Власти Канады не позволили Пучдемону въехать на территорию страны


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.