Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Президент Грузии осудила стычки в Панкисском ущелье

Президент Грузии осудила стычки в Панкисском ущелье

22 апр 2019, 21:55

 Президент Грузии Саломе Зурабишвили после столкновений правоохранителей и протестующих против строительства ГЭС жителей Панкисского ущелья заявила, что насильственные действия в отногении полицейских неприемлемы.

В воскресенье жители Панкисского ущелья собрались в селе Ахметского района, чтобы помешать началу строительства малой ГЭС "Хадори 3". Между ними и сотрудниками спецназа несколько раз произошли столкновения, в результате медпомощь понадобилась почти 60 гражданам, большинство из них полицейские, некоторые были госпитализированы. На место инцидента прибыл глава МВД Георгий Гахария и после почти часовых переговоров с местным населением заявил, что определенное соглашение достигнуто. По его словам, строительная компания продолжит вести консультации с жителями и если около 90% из них будут согласны, то строительство ГЭС продолжится. По решению министра, спецназ, который вызвал раздражение у населения, покинул территорию ущелья, однако полиция продолжает патрулировать ее для обеспечения безопасности и порядка.

"Насильственные действия над полицейскими неприемлемы в любом государстве, тем более в таком государстве, у которого есть оккупированные территории и для которого стабильность и защита границ является жизненно важной задачей. Приветствую, что под руководством главы МВД стало возможным урегулирование ситуации в ущелье", - заявила Зурабишвили на брифинге в понедельник.

Президент добавила, что для строительство ГЭС необходим определенный уровень экономического развития, но в то же время важно, что бы решение основывалось на геологическом исследовании, комплексной оценке угроз и подключения общественности.

ria.ru

22 апр 2019, 21:55




Президент Грузии осудила стычки в Панкисском ущелье


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.