Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Украина обратится в трибунал для освобождения задержанных моряков

Украина обратится в трибунал для освобождения задержанных моряков

16 апр 2019, 20:52

 Президент Украины Петр Порошенко заявил, что поручил украинскому МИД обратиться в Международный трибунал по морскому праву с запросом на принятие принудительных мер к РФ для освобождения украинских моряков, задержанных за незаконное пересечение границы РФ.

Три корабля ВМС Украины 25 ноября прошлого года нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали и не подчинялись законным требованиям российских властей. Корабли с 22 моряками и двумя сотрудниками СБУ были задержаны. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы. Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент провокацией, которая была связана с низким рейтингом президента Украины в преддверии выборов.

"Сегодня по моему поручению МИД дополнительно обращается к Международному трибуналу по морскому праву с запросом для принятия принудительных мер к российской стороне для освобождения украинских моряков", - написал Порошенко во вторник на своей странице в Facebook.

Он также выразил надежду, что трибунал в "считанные недели" примет решение, которым "обяжет Россию освободить" украинских моряков и украинские корабли.

Глава МИД Украины Павел Климкин написал во вторник на своей странице в Facebook, что Киев ожидает такое решение трибунала "через месяц".

Вместе с тем, заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что трибунал может принять такое решение в связи с возможным продлением срока содержания под стражей украинских моряков.

ria.ru

16 апр 2019, 20:52




Украина обратится в трибунал для освобождения задержанных моряков


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.