Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В Латакии около ста человек написали "Тотальный диктант"

В Латакии около ста человек написали "Тотальный диктант"

14 апр 2019, 00:48

 Около 100 человек в сирийской Латакии приняли участие в акции "Тотальный диктант", которая прошла в университете Тишрин, сообщила журналистам зампредседателя городской Ассоциации соотечественников "Дар" Светлана Рагеб.

Ассоциация соотечественников "Дар" является организатором проведения "Тотального диктанта" в Латакии. Впервые "Тотальный диктант" прошел здесь в 2018 году.

Автором диктанта в 2019 году стал писатель и журналист Павел Басинский. Текст представляет собой авторскую интерпретацию романа Николая Гоголя "Мертвые души".

"С каждым годом в Сирии растет интерес к русскому языку. Сегодня пишут диктант в основном не студенты филологии, а студенты, изучающие русский язык самостоятельно. Многие хотят работать в российских компаниях или уехать учиться в России. Текст диктанта был для них достаточно сложным, потому что он скорее рассчитан на студентов-филологов, а не для любителей", - рассказала Рагеб, отметив, что в акции приняли участие около 100 человек.

Студентка Иба Афифа изучает русский язык уже четыре года и говорит достаточно бегло. "Я в первый раз участвую (в акции "Тотальный диктант" - ред.). Я люблю языки, до этого изучала английский в университете. Русский для меня интересный язык. Сейчас я работаю в немецкой компании, но хочу в будущем быть учителем русского языка или работать переводчиком", - поделилась Афифа.

В акции принимают участие и совсем юные участники Карим и Руслан, которым по 12 лет. "Я хочу проверить себя, что могу, на что способен", - рассказал Карим. Впоследствии он планирует говорить свободно на русском языке. "А мне пригодится русский язык, когда я вырасту. Хочу стать бизнесменом", - добавил Руслан.

"Тотальный диктант" - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель - дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в 2004 году в Новосибирском госуниверситете.

В 2018 году диктант написали более 220 тысяч человек в 76 странах. Авторами текстов для диктантов в разные годы становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов и другие. Акция проходит на сотнях площадок в России и за рубежом.

ria.ru

14 апр 2019, 00:48




В Латакии около ста человек написали "Тотальный диктант"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.