Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Эксперт прокомментировал запрет на ввоз яблок и груш из Белоруссии

Эксперт прокомментировал запрет на ввоз яблок и груш из Белоруссии

10 апр 2019, 23:40

 Введение запрета на ввоз в Россию яблок из груш из Белоруссии не сильно повлияет на российский рынок, сообщил РИА Новости управляющий партнер консалтингово-коммуникационного агентства в сфере АПК Agro and Food Communications Илья Березнюк.

В среду Россельхознадзор сообщил, что с 12 апреля вводятся временные ограничения на поставки в Россию яблок и груш из Белоруссии. Ведомство приняло соответствующее решение в связи с тем, что в РФ из Белоруссии продолжает поступать плодоовощная продукция с неустановленным фитосанитарным статусом и фальсифицированными фитосанитарными сертификатами.

"Сомневаюсь, что временный запрет сможет серьезно повлиять на российский рынок. Даже с учетом того, что, по оценкам экспертов, нехватка рекомендуемых норм потребления яблок в РФ свыше 5 миллионов тонн ежегодно, Белоруссия не входит в первую тройку экспортеров этой продукции в нашу страну", - сказал в свою очередь Березнюк.

Он указал, что по итогам 2018 года крупнейшим поставщиком яблок в Россию стала Молдавия, крупными экспортерами являются также Китай и Сербия. Эксперт добавил, что объемы поставок легальной плодоовощной продукции из Белоруссии за последние несколько лет сократились.

"В отношении реэкспорта плодоовощной продукции у профильных ведомств и экспертов рынка оставались и вопросы, связанные с экспортом томатов, которые по итогам прошлого года Белоруссия ввезла в Россию в объеме свыше 57 тысяч тонн, заняв четвертое место после Азербайджана, Марокко и Китая", - указал собеседник агентства.

Кроме того, вопросы могли возникать и в отношении поставок капусты, чеснока и салата-латука, однако, по словам эксперта, объемы их поставок не критичны для России. Возникшие трудности ресторанных сетей с поставками салатов в последнюю неделю, по его словам - временные и, скорее всего, разрешатся с перераспределением логистики поставщиков.

ria.ru

10 апр 2019, 23:40




Эксперт прокомментировал запрет на ввоз яблок и груш из Белоруссии


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.