Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Эрдоган намерен обсудить с Путиным решение США по Голанам

Эрдоган намерен обсудить с Путиным решение США по Голанам

08 апр 2019, 13:29

 Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что намерен обсудить в ходе визита в Москву в понедельник признание США суверенитета Израиля над Голанскими высотами, которое противоречит решениям Совбеза ООН.

Израиль занял Голанские высоты по результатам Шестидневной войны 1967 года. Спустя 14 лет, в 1981 году, израильский кнессет (парламент) в одностороннем порядке провозгласил суверенитет Израиля над этой территорией. СБ ООН в том же году отказался признать это решение кнессета. Сирия считает Голанские высоты своей территорией. Президент США Дональд Трамп в конце марта на встрече с израильским премьером Биньямином Нетаньяху подписал декларацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами.

"Всё, что делает Нетаньяху, противоречит международным нормам. Но у Израиля за спиной стоят США. США не обращают внимания на решения ООН, они признали суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Нельзя принять то, что они готовят для Ближнего Востока. Это приведет к хаосу и печальным последствиям для региона. Мы эту проблему обсудим сегодня в Москве", - сказал Эрдоган журналистам перед вылетом в Россию.

Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган проведут в понедельник восьмое заседание российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня, в ходе которого обсудят, в том числе, реализацию совместных энергетических проектов и контракт на поставку С-400, а также поговорят о ситуации в Сирии.

Стороны проведут переговоры в узком составе, часть из которых, как ожидается, пройдет в формате тет-а-тет, чтобы лидеры могли обсудить самые чувствительные вопросы, сообщил ранее помощник российского лидера Юрий Ушаков. Затем предстоят переговоры в расширенном составе с участием представителей делегаций, подписание ряда двусторонних документов и заявление для прессы.

Кроме того, на полях совета Путин и Эрдоган проведут совместную встречу с ведущими представителями российского и турецкого бизнеса. После переговоров лидеры отправятся в Большой театр и выступят с приветственным словом на торжественной церемонии открытия "перекрестного" Года культуры и туризма России и Турции.

ria.ru

08 апр 2019, 13:29




Эрдоган намерен обсудить с Путиным решение США по Голанам


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.