Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Эксперт прокомментировал повестку предстоящих переговоров Путина и Эрдогана

Эксперт прокомментировал повестку предстоящих переговоров Путина и Эрдогана

08 апр 2019, 13:17

 Итогом встречи президента России Владимира Путина и его турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана могут стать лишь локальные договоренности, прорывов - как в сирийской, так и в двусторонней повестке - ждать не стоит, считает доцент Института общественных наук РАНХиГС Сергей Демиденко.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков сообщил журналистам, что Путин и Эрдоган 8 апреля обсудят вопросы, связанные с ситуацией в Сирии, в частности, планы США после объявления о частичном выводе войск, ход реализации российско-турецкого меморандума о стабилизации в Идлибе и усилия для помощи в запуске конституционного комитета. Лидеры также коснутся ряда вопросов двусторонних отношений: поставки российской зенитной системы С-400 "Триумф" в Турцию, строительства газопровода "Турецкий поток" и реализации проекта АЭС "Аккую". Путин и Эрдоган также проведут в Москве встречу с российско-турецкими деловыми кругами.

Эксперт указал на две основные причины, почему на переговорах невозможно достичь договоренностей, которые бы существенным образом изменили ситуацию в Сирии. Первая - расхождение позиций Москвы и Анкары по одному из ключевых вопросов - судьбе сирийского президента Башара Асада.

"Мы уже заявили о том, что режим легитимен, конституционен и так далее. А Турция, собственно, исходит из совершенно других позиций", - пояснил Демиденко. По его словам, того же мнения придерживается большинство в рядах сирийской оппозиции, которая должна будет войти в конституционной комитет, ее создание будет в числе тем обсуждений лидеров России и Турции.

Второй немаловажный фактор - роль Ирана, который проводит в Сирии собственную политику, которая отличается и от российской, и от турецкой линии. Как отмечает политолог, "о чем бы Путин с Эрдоганом ни договорились, Иран сделает так, как он считает нужным, а тогда это спутает все карты".

"Многого от этой встречи ждать не стоит, потому что Путин и Эрдоган – это не более, чем одни из игроков этого сирийского политического театра... Поэтому это (могут быть - ред.) локальные договоренности, которые, безусловно, смогут стать еще одним кирпичиком грядущего, наверное, когда-то сирийского урегулирования, но не более того", - пояснил востоковед.

Конкретно речь может идти об ограничении военных действий Турции в Сирии. При этом надо учитывать сложную ситуацию для самого Эрдогана. Как подчеркивает Демиденко, Эрдоган "может опять взнуздать сирийского конька и поскакать добывать какие-то внешнеполитические успехи", чтобы поддержать свой рейтинг среди турецкого населения, так как недавние муниципальные выборы показали недовольство жителей крупных городов политикой президента.

"Может быть, турки пообещают не расширять военные действия, может быть, турки пообещают на некоторое время прекратить прессинг курдов, но я, честно говоря, не вижу каких-то серьезных продолжений здесь", - заявил эксперт.

ria.ru

08 апр 2019, 13:17




Эксперт прокомментировал повестку предстоящих переговоров Путина и Эрдогана


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.