Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В МИД раскритиковали позицию Запада по гуманитарному содействию Сирии

В МИД раскритиковали позицию Запада по гуманитарному содействию Сирии

06 апр 2019, 11:30

 Позиция, при которой гуманитарное содействие Сирии увязывают с политическими условиями, непонятна и вызывает отторжение, заявил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.

"Нам непонятна и вызывает отторжение позиция, при которой такую помощь (САР – ред.) увязывают в том числе с какими-то политическими условиями. Мы считаем, что такая помощь не должна оказываться под какие-то политические условия. Мы убеждены, что сегодня действительно актуальной задачей становится оказание гуманитарного содействия Сирии", - сказал Вершинин на полях российско-германских консультаций на базе внешнеполитического ведомства ФРГ по проблематике ООН.

Он добавил, что МИД РФ "в общении с нашими партнерами и в регионе, и в западных столицах" все время поднимает вопрос о необходимости неотложной гуманитарного содействия сирийцам. Речь идет о содействии в восстановлении базовой инфраструктуры страны, которая "будет иметь значение с точки зрения приема тех беженцев и тех временно перемещенных лиц, которые возвращаются к своим родным местам".

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой ИГ* в Сирии и Ираке. В отдельных районах страны продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

Германия не предпринимает практических шагов по возвращению сирийских беженцев на родину, но готова к обсуждению этого вопроса, сообщил ранее представитель МИД РФ Николай Бурцев на заседании Межведомственного координационного штаба по возвращению беженцев на территорию Сирии.

* Запрещенная в России террористическая организация

ria.ru

06 апр 2019, 11:30




В МИД раскритиковали позицию Запада по гуманитарному содействию Сирии


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.