Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В МИД призвали Запад отказаться от ультиматумов в диалоге с Венесуэлой

В МИД призвали Запад отказаться от ультиматумов в диалоге с Венесуэлой

06 апр 2019, 11:28

 В МИД РФ призвали западных партнеров не "издавать ультиматумы, а поощрять диалог" с целью разрешения кризиса в Венесуэле, заявил журналистам в Берлине замглавы МИД РФ Сергей Вершинин на полях российско-германских консультаций на базе внешнеполитического ведомства ФРГ по проблематике ООН.

"Мы выступаем за то, чтобы решить кризис в Венесуэле через диалог оппозиции и правительства. Это простая, но очень серьезная формула. Германия входит в международную контактную группу, создание которой инициировал ЕС. Логика любых действий должна состоять не в том, чтобы издавать ультиматумы, а чтобы поощрять диалог. Мы удовлетворены тем, что правительство (Николаса) Мадуро заявляет о готовности к такому диалогу", - заявил Вершинин.

Он добавил, что "принципиальная позиция" России по вмешательству США в ситуацию в Венесуэле заключается в том, что речь идет "о беззастенчивой попытке вмешаться во внутренние дела суверенной страны, при этом абсолютно попирая фундаментальные принципы Устава ООН, о которых те же американцы любят говорить".

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против действующего президента Николаса Мадуро, вскоре после приведения его к присяге. После начала беспорядков спикер оппозиционного парламента Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента Венесуэлы. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим. Россия также неоднократно предостерегала США от военного вмешательства в дела Венесуэлы. В частности, замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявлял, что это было бы катастрофическим сценарием. По его словам, действия Вашингтона в адрес Каракаса еще больше разжигают кризис в Венесуэле.

ria.ru

06 апр 2019, 11:28




В МИД призвали Запад отказаться от ультиматумов в диалоге с Венесуэлой


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.