Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В ЕП предложили наградить Нобелевской премией мира Ципраса и Заева

В ЕП предложили наградить Нобелевской премией мира Ципраса и Заева

04 апр 2019, 21:34

 Группа евродепутатов направила в Норвежский нобелевский комитет письмо в поддержку кандидатур премьер-министров Греции Алексиса Ципраса и Северной Македонии Зорана Заева на Нобелевскую премию мира этого года за Преспанское соглашение. Текст письма опубликовала правящая греческая партия СИРИЗА.

Письмо подписали 33 члена Европарламента из 16 государств-членов ЕС и шести политических групп в ЕП, за исключением крайне правых. Они поддержали инициативу тунисского лауреата Нобелевской премии мира Уидед Бушамауи предложить на Нобелевскую премию мира кандидатуру Ципраса и Заева.

"Впервые такое передовое соглашение достигнуто в Балканском регионе. Оба премьер-министра сделали этот шаг вперед, несмотря на большое внутреннее давление, и благодаря их руководству в итоге достигли такого положительного результата. Их выдвижение на Нобелевскую премию мира станет всем посланием о том, что мужество и прогрессивное мышление, выходящее за национальные границы, должны быть вознаграждены", - говорится в письме.

По мнению евродепутатов, инициатива Бушамуи особенно важна с учетом сложных национальных отношений и еще неразрешенных разногласий в многострадальном регионе Западных Балкан, и премия побудит другие страны последовать примеру Заева и Ципраса.

Афины и Скопье подписали 17 июня 2018 года на берегу озера Преспа договор, который получил название "Преспанское соглашение". По нему бывшая югославская республика стала называться Северной Македонией. Договор разрешает многолетний спор о названии и открывает Скопье путь в НАТО и ЕС, но вызывает критику в Греции и в Северной Македонии. Многие политики считают единственной целью соглашения втянуть Скопье в НАТО.

ria.ru

04 апр 2019, 21:34




В ЕП предложили наградить Нобелевской премией мира Ципраса и Заева


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.