Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бутефлика объяснил отставку с поста президента Алжира

Бутефлика объяснил отставку с поста президента Алжира

03 апр 2019, 11:43

 Экс-глава Алжира Абельазиз Бутефлика объяснил свою отставку с поста президента стремлением не допустить дальнейшей эскалации, а также выразил надежду на лучшее будущее для своей страны.

"Цель моего решения - успокоить граждан, чтобы они смогли начать переход к лучшему будущему для Алжира", - заявил президент в своем послании к Конституционному совету, которое публикует агентство АПС.

По его словам, напряженная ситуация в стране, взаимные обвинения могли привести к еще худшим последствиям, в то время как основная задача государства – защита граждан и их имущества.

Экс-глава Алжира заявил, что, находясь на посту президента, стремился оправдывать доверие своих сограждан, "укреплять основы национального единства, независимости" страны. "Я желаю только самого лучшего для алжирского народа", - заключил Бутефлика.

Восьмидесятидвухлетний алжирский лидер бессменно находился у власти с 1999 года. Во вторник он объявил о своей отставке после пяти недель массовых протестов против его выдвижения на новый, пятый по счету президентский срок.

Ранее во вторник начальник генерального штаба алжирской армии Ахмед Гаид Салех выступил с жестким заявлением по ситуации в стране, призвав политическое руководство "незамедлительно начать действовать в рамках статей 7, 8 и 102 конституции страны". Статьи 7 и 8 алжирской конституции объявляют народ главным источником власти. Эту власть народ реализует через избранные в соответствии с основным законом государственные органы. Статья 102 предусматривает объявление должности президента вакантной в случае, если он не в состоянии выполнять свои функции по состоянию здоровья. То есть фактически, не называя имен, начальник генштаба заявил, что армия настаивает на немедленной отставке Абдельазиза Бутефлики и его окружения.

В 2013 году Бутефлика несколько недель провел в госпитале во Франции после инсульта. С тех пор он редко появляется на публике и передвигается в инвалидной коляске. Все заявление президента распространялись в письменном виде.

ria.ru

03 апр 2019, 11:43




Бутефлика объяснил отставку с поста президента Алжира


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.