Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Порошенко заявил, что сразу после выборов соберется "нормандский формат"

Порошенко заявил, что сразу после выборов соберется "нормандский формат"

30 мар 2019, 11:11

 Президент Украины Петр Порошенко заявил, что сразу после президентских выборов на Украине планируется заседание "нормандского формата" (Россия, Германия, Франция, Украина), в том числе по вопросу введения миротворцев в Донбасс.

"Сразу после президентских выборов проведем заседание "нормандского формата", которое будет посвящено решению Совета безопасности по "голубым каскам" относительно утверждения платформы крымской относительно возвращения украинского суверенитета на крымский полуостров", - сказал Порошенко в пятницу вечером в интервью украинскому телеканалу ICTV.

Порошенко при этом обвинил Россию в том, что она якобы блокирует переговоры по Украине, поэтому Киев инициирует проведение встречи в "нормандской формате" и заседания Совета безопасности ООН о введении миротворческой миссии.

"На сегодняшний день Россия блокирует любые переговоры в любых форматах, в первую очередь в "нормандской формате", - отметил глава украинского государства, добавив, что сейчас свернуты переговоры американской стороны с участием помощника президента РФ Владислава Суркова и спецпредставителя США по Украине Курта Волкера.

Он отметил, что переговоры в "нормандском формате" происходят при абсолютной координации с США и добавил, что этот формат предусматривает вовлеченность не только Франции и Германии. "Это формат Европейского Союза, включая Британию. И на сегодняшний день этот формат является абсолютно эффективным", - отметил президент.

Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в "нормандском формате". В Варшаве предлагали перенести переговоры в "женевский формат", то есть при участии США и Польши как соседнего с РФ и Украиной государства. Однако договоренностей о прекращении огня удалось добиться лишь в Минске, в ходе встреч контактной группы при посредничестве РФ и ОБСЕ.

Киев добивается введения в Донбасс миротворцев ООН. Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что поддерживает идею отправки миротворцев ООН на Украину, но речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ. Киев считает, что миссия ООН должна иметь более широкий мандат и разместиться на всей территории Донбасса вплоть до границы с Россией.

Президентские выборы пройдут на Украине 31 марта. На пост главы государства претендуют 39 человек. По данным соцопросов, лидируют Владимир Зеленский, Петр Порошенко и Юлия Тимошенко. Киев закрыл в России, где находятся более двух миллионов украинцев, все избирательные участки. Граждане могут проголосовать на родине, а также в Грузии, Казахстане и Финляндии.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство избирателей республики Крым и Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

ria.ru

30 мар 2019, 11:11




Порошенко заявил, что сразу после выборов соберется "нормандский формат"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.