Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Эксперт оценил планы США через пять лет отправить астронавта на Луну

Эксперт оценил планы США через пять лет отправить астронавта на Луну

27 мар 2019, 13:26

 Президент США потребовал отправить американцев к Луне в пятилетний срок. Насколько реалистична эта задача, в эфире радио Sputnik рассказал эксперт Натан Эйсмонт.

 Президент США Дональд Трамп дал указание НАСА "любыми средствами" отправить людей к Луне в ближайшие пять лет, заявил вице-президент Майк Пенс.

"По распоряжению президента, целью действующей администрации и Соединенных Штатов Америки является вернуть американских астронавтов к Луне в течение следующих пяти лет", – сказал Пенс на заседании Национального космического совета США.

По словам Пенса, который руководит Национальным космическим советом и курирует космическую политику США, Трамп "велел НАСА и ее руководителю Джиму Брайденстайну добиться этого любыми необходимыми средствами". Вице-президент заявил, что США станут первой державой, отправившей людей на Луну в XXI веке, а "первой женщиной и следующим мужчиной на Луне будут американские астронавты, которые полетят на американской ракете с американской земли".

Названные сроки очень сомнительны, уверен ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

"Пять лет – это какие-то сильно мобилизующие сроки. Если вернуться к прошлому, когда такой же призыв провозгласил Кеннеди, там было больше пяти лет, и тогда это было действительно реализовано. Сейчас это выглядит сильно сомнительно, потому что в настоящее время ничего даже частично готового для этого нет – разве что возвращаемый аппарат фактически готов, но только для испытательных полетов. Носителя сверхтяжелого тоже нет даже в проекте, есть только разговоры. Разработка такого носителя за 5 лет – это выглядит как-то слишком оптимистично. Это мобилизационные сроки, нереалистичные", – сказал Натан Эйсмонт в эфире радио Sputnik.

По его мнению, полеты к Луне будут, но не так скоро.

"Сейчас в США, как и во времена Кеннеди, это пропагандистская цель, особенно для Трампа. Сама по себе задача, может, и будет решена, но попозже. Всем ясно, что экспедиция на Луну важна с точки зрения дальнейшего развития пилотируемой космонавтики. В частности, имеется в виду амбициозная цель – полет на Марс. Полеты на Луну можно рассматривать как некий этап в реализации полета человека на Марс. И здесь много чего проектируется, вплоть до строительства лунной деревни. В том виде, как это сейчас объявлено, наверное, это не будет реализовано, но регулярные пилотируемые полеты на Луну – по-видимому, это все-таки осуществится", – считает Натан Эйсмонт.

ria.ru

27 мар 2019, 13:26




Эксперт оценил планы США через пять лет отправить астронавта на Луну


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.