Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Мэй назвала освобождение Сирии от ИГ* исторической вехой

Мэй назвала освобождение Сирии от ИГ* исторической вехой

23 мар 2019, 22:07

 Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала освобождение Сирии от террористов ИГ* исторической вехой, но отметила, что угроза от ИГ* все еще присутствует.

Мэй подчеркнула, что высоко оценивает работу, проделанную британскими военными вместе с партнерами по глобальной коалиции в Сирии и Ираке.

"Освобождение последней удерживаемой ДАИШ* (арабское название ИГ* – ред.) территории является исторической вехой, которая была бы невозможна без их приверженности, профессионализма и мужества. Но мы не должны упускать из виду угрозу, которую создает ДАИШ*, и правительство по-прежнему привержено искоренению их ядовитой идеологии. Мы будем продолжать делать все необходимое для защиты британского народа и наших союзников", - сказала Мэй, которую цитирует пресс-служба британского кабмина.

Глава МИД Великобритании Джереми Хант также назвал освобождение Сирии историческим моментом. "Однажды ДАИШ* наложил свое правление террора на территорию размером с Великобританию. Теперь последняя территория, удерживаемая ДАИШ* в Сирии, была освобождена. Мы воздаем должное необычайной смелости глобальной военной коалиции, включая британские силы, которая сделала это возможным", - отмечается в заявлении британского МИД.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс в пятницу заявила, что Сирия на 100% освобождена от террористов ИГ*. В субботу поддерживаемые США арабо-курдские отряды SDF заявили об окончательной победе над боевиками ИГ*, отметив, что борьба с остатками группировки продолжается. Кроме этого ранее президент США Дональд Трамп пообещал, что последний оплот террористической группировки в Сирии будет ликвидирован "к вечеру" четверга.

* Террористическая организация, запрещенная в России.

ria.ru

23 мар 2019, 22:07




Мэй назвала освобождение Сирии от ИГ* исторической вехой


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.