Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Богданов провел переговоры с руководством ЦАР

Богданов провел переговоры с руководством ЦАР

17 мар 2019, 22:06

 Заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов в ходе визита в Центральноафриканскую Республику обсудил с руководством страны сотрудничество, содействие РФ укреплению безопасности и развитию республики.

Богданов встретился с президентом ЦАР Фостен-Арканжем Туадерой и министром иностранных дел и по делам центральноафриканцев за рубежом Сильви Байпо-Темон.

"Состоялось предметное рассмотрение актуальных вопросов российско-центральноафриканских отношений и перспектив дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества, включая заинтересованность Банги в российском содействии социально-экономическому развитию ЦАР, подготовке национальных кадров, укреплению безопасности и стабильности в этой дружественной африканской стране", - сообщил МИД РФ.

При этом с российской стороны была подтверждена готовность оказывать поддержку продвижению Африканской инициативы по установлению мира и безопасности в ЦАР, Хартумской декларации от 28 августа 2018 года, процессу реализации Политического соглашения о мире и примирении в ЦАР от 6 февраля 2019 года в интересах достижения национального согласия через конструктивный диалог между демократически избранным руководством страны и соответствующими организациями оппозиции.

Президент ЦАР и представители вооруженных группировок шестого февраля поставили подписи под мирным соглашением, которое призвано положить конец многолетнему конфликту в стране. Это стало итогом почти двухнедельных переговоров в Хартуме (Судан).

В августе прошлого года в Хартуме прошла встреча крупнейших вооруженных группировок ЦАР "Антибалака" и боевиками бывшей исламистской группировки "Селека". На ней они договорились создать Центральноафриканское объединение — общую платформу для консультаций и действий для реального и устойчивого мира в ЦАР. В принятой по итогам встречи декларации также содержится призыв к властям страны начать работу по примирению при содействии России, ЕС, региональных и международных организаций.

ria.ru

17 мар 2019, 22:06




Богданов провел переговоры с руководством ЦАР


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.