Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Порошенко поднимет на саммите НАТО вопрос о членстве Украины в альянсе

Порошенко поднимет на саммите НАТО вопрос о членстве Украины в альянсе

16 мар 2019, 11:27

 Президент Украины Петр Порошенко поздравил Североатлантический альянс с 70-летием и пообещал на саммите НАТО в декабре поднять вопрос о предоставлении Украине плана действий по членству в организации, передает украинское информагентство "Укринформ" со ссылкой на письмо Порошенко генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу.

Президент заверил, что в преддверии 70-летия НАТО гордится тем, что партнерство с Украиной стало важной страницей в истории альянса. Он подчеркнул, что Украина привержена проведению реформ, в частности в соответствии с курсом на интеграцию в НАТО.

"Учитывая то, что Украина стоит на самой передовой линии защиты евроатлантического сообщества, я считаю, что союзники могут использовать лондонский саммит НАТО, который состоится в этом году, как благоприятную возможность для начала предметной дискуссии по обновлению нашего партнерства, в том числе путем предоставления Украине ПДЧ (план действий по членству в НАТО)", - подчеркнул президент.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил, что саммит альянса состоится в Лондоне в декабре. Вице-премьер Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе ранее заявила, что считает получение Украиной плана действий по членству в НАТО к концу 2019 года нереалистичным.

План действий по подготовке к членству в НАТО - это программа, призванная подготовить страну-кандидата ко вступлению в альянс. В рамках плана действий осуществляются ежегодные программы подготовки к будущему членству в области политики, экономики, обороны и безопасности, ресурсной базы и права. НАТО, в свою очередь, оказывает кандидатам консультационную и практическую поддержку в этом процессе. Украина добивается получения плана действий по членству.

Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В июне 2016 года были приняты дополнительные изменения, которые определяют вступление в НАТО целью внешней политики государства. Украина проводит реформы в своей армии, чтобы она соответствовала стандартам НАТО для вступления в альянс.

В марте НАТО признала за Украиной статус страны-аспиранта при альянсе, то есть организация на своем сайте внесла правку по Украине, которая зафиксировала изменение официальной позиции Украины о том, что страна хочет добиваться членства в НАТО. Также в марте президент Украины Петр Порошенко написал генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу письмо, в котором попросил предоставить Украине план действий по членству.

ria.ru

16 мар 2019, 11:27




Порошенко поднимет на саммите НАТО вопрос о членстве Украины в альянсе


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.