Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Экс-помощник Обамы назвал возможные варианты развития ситуации в Венесуэле

Экс-помощник Обамы назвал возможные варианты развития ситуации в Венесуэле

07 мар 2019, 22:00

 Бывший помощник Барака Обамы и президент "Международной кризисной группы" (International Crisis Group) Роберт Малли (Robert Malley) в интервью РИА Новости рассказал о различных сценариях развития ситуации в Венесуэле, описав ситуацию, при которой США могут начать военное вмешательство.

Ранее ICG включила события в Венесуэле в список "Десять конфликтов, требующих внимания в 2019 году". Комментируя эту публикацию для РИА Новости Малли, который недавно вернулся из Венесуэлы, отметил, что ситуация там "опасная и абсолютно неясная".

"Я вернулся из этого путешествия с опасением, что если не будет решения, принятого с помощью посредничества, то будущее может быть кровопролитным", - констатировал эксперт.

При этом он считает, что из-за продолжения санкций, ведущих к сокращению финансовых ресурсов у президента Венесуэлы Николаса Мадуро, нынешний уровень его поддержки в стране может снизиться. Малли выразил мнение, что в этом случае в Венесуэле может произойти "переход власти". "Но это спекуляции и необязательный исход развития ситуации", - сказал эксперт.

По его мнению, "Мадуро может остаться у власти еще на многие недели, месяцы и даже годы", но в этом случае из-за продолжения санкций страна станет ещё беднее, что может привести к дестабилизации региона в целом.

"У США и некоторых соседей Венесуэлы может появиться соблазн сыграть на этом и вмешаться с военной точки зрения. И если ситуация обрушится, то существует риск военной конфронтации с учетом того, что в Венесуэле оружием владеют как политические группы, так и криминальные группировки" - добавил Малли.

Единственный мирный сценарий, по мнению Малли, – "это мирная передача власти, но он не самый вероятный".

Массовые протесты против действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро начались 21 января — спустя некоторое время после приведения его к присяге. После начала беспорядков спикер оппозиционного парламента Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента "марионеткой США". Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента Венесуэлы. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.

ria.ru

07 мар 2019, 22:00




Экс-помощник Обамы назвал возможные варианты развития ситуации в Венесуэле


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.