Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Украинский посол нашел на своей родине "истоки Европы"

Украинский посол нашел на своей родине "истоки Европы"

06 мар 2019, 21:42

 Украинский посол в Австрии Александр Щерба в своем Facebook заявил, что Крым с древних времен был частью Украины, а сама страна "стояла у истоков Европы".

Возмущение Щербы вызвали слова кандидата в Европарламент Йоханна Фоггенгубера, который в интервью австрийскому телевидению заявил, что Украина никогда не имела отношения к Крыму.

"Украина – это единственная часть земной суши, соединенная с полуостровом. Княгиня Ольга, которая принесла христианство в Киевскую Русь, одно из крупнейших государств Европы, в свое время крестилась именно в Крыму (согласно большинству источников, княгиня крестилась в Константинополе – прим. ред.)", - написал дипломат.

По мнению посла, "далеко не случайно" это государство называлось именно Киевской Русью, в то время как Москва, по его словам, была "простым болотом".

"Украина (в лице Киевской Руси) стояла у истоков Европы", - заявил Щерба.

Также дипломат выразил негодование в связи с разговорами о "пропитанной русской кровью" крымской земле, что, по его мнению, является "лишь частью правды". "Большинство матросов и солдат, которые воевали в Крымскую войну 1853-1856 годов, были крестьянскими парнями, насильно рекрутированными в украинских селах – начиная с самого знаменитого героя "обороны Севастополя" - Петра Кошки, родом из Винницкой области", - утверждает посол.

Это не первое подобное высказывание со стороны дипломата. Ранее Щербу возмутило "слишком красивое" описание Ялты в статье австрийского издания Die Presse. В частности, дипломат раскритиковал газету за рассказ о туристических объектах города без упоминания украинской позиции по Крыму. Кроме того, он заявил, что издание должно было показать жизнь на полуострове как будни "хмурого полицейского государства" и написать про "ежедневные аресты" крымчан.

Также Щерба упрекнул Die Presse в том, что статья написана в "соблазнительных тонах" и похожа на "послание из параллельной реальности".

ria.ru

06 мар 2019, 21:42




Украинский посол нашел на своей родине "истоки Европы"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.