Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » "Чей Крым? Ответ неверный!" Почему на Украине оскорбляют певцов и сатириков

"Чей Крым? Ответ неверный!" Почему на Украине оскорбляют певцов и сатириков

02 мар 2019, 17:06

 "Продажные любители российского рубля" и плохие патриоты — Киев отказался от участия в международном конкурсе "Евровидение-2019", так и не подобрав в меру сознательных артистов. Культурная политика Украины все больше напоминает идеологическую практику тоталитарных стран.

"Я — музыкант, а не бита"

Еще до того как разгорелся скандал, было ясно: вопрос с кандидатом от Украины на песенный конкурс — политический. Восемнадцатого февраля украинский вице-премьер Вячеслав Кириленко предупредил, что "если на "Евровидение" поедут те, кто гастролирует в России, то лучше вообще туда никому не ехать". "Не надо будет тратить время на объяснения, что на самом деле между Украиной и Россией — не дружба и гастроли, а агрессия, аннексия и оккупация!" — обрисовал он свое видение обстановки.

В Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) победительницу отбора Анну Корсун (MARUV) склоняли к тому, чтобы она учла точку зрения официального Киева: если хочет выступить на "Евровидении", должна отказаться от гастролей в России. При этом в НОТУ признали, что законы Украины не запрещают артистам зарабатывать деньги в соседней стране.

Сама же певица обвинила организаторов в том, что они хотели превратить ее выступление в пропагандистское шоу: "Отказ от концертов в России не был для нас принципиальным. Но я не готова выступать с лозунгами, превращая свое пребывание на конкурсе в промо-акции наших политиков. Я — музыкант, а не бита на политической арене".

Представлять страну предложили исполнителям, занявшим второе и третье места: группам Freedom jazz и KAZKA. И те и другие отказались. Следующие "на очереди" — Brunettes Shoot Blondes сказали нет заранее.

Проверку на патриотизм не прошла и бывшая участница "Евровидения" — Анастасия Приходько. Десять лет назад она представляла на нем Россию, в чем теперь покаялась как за ошибки молодости, напомнив: на тот момент ей было лишь двадцать лет. "Мне прискорбно оттого, что у меня история была связана с Россией", — сокрушалась артистка в телеэфире.

И как закономерный результат — общественный вещатель "в условиях чрезмерной политизации" решил и вовсе отказаться от участия в международном песенном конкурсе. Заодно пригрозил: если выиграет россиянин, Украина и в следующем году проигнорирует шоу.

ria.ru

02 мар 2019, 17:06




"Чей Крым? Ответ неверный!" Почему на Украине оскорбляют певцов и сатириков


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.