Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В Минске хотят быстрее заключить базовое соглашение о сотрудничестве с ЕС

В Минске хотят быстрее заключить базовое соглашение о сотрудничестве с ЕС

18 фев 2019, 23:00

 Минск хотел бы быстрее заключить базовое соглашение о сотрудничестве с Евросоюзом, поскольку его отсутствие "контрпродуктивно" для обеих сторон, заявил в понедельник премьер-министр Белоруссии Сергей Румас.

В октябре 2017 года пресс-служба белорусского правительства сообщила, что еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнес Хан заявил о готовности Евросоюза начать экспертную работу по формированию основных элементов всеобъемлющего соглашения о взаимодействии с Минском. В декабре того же года в МИД Белоруссии уточнили, что Белоруссия и Евросоюз пока не начали переговоры о заключении базового соглашения о сотрудничестве, но есть позитивные сигналы.

"Я бы хотел услышать от Вас, что нам необходимо сделать, чтобы как можно быстрее заключить базовое соглашение между Беларусью и ЕС. Потому что такой правовой вакуум между соседями контрпродуктивен для обеих сторон", - сказал Румас на встрече с еврокомиссаром по бюджету и кадровым ресурсам Гюнтером Эттингером.

Румас также предложил обсудить тему подготовки соглашения об упрощении визовых формальностей. Он напомнил, что ранее глава представительства ЕС в Минске заявляла о финишной стадии этого процесса, но заметил, что "у финишной стадии есть много этапов". "Хотел узнать, на каком участке финишной стадии мы находимся?" - сказал премьер.

В свою очередь Эттингер отметил позитивную динамику развития отношений между Минском и ЕС в последние примерно десять лет, которую "можно продолжить в 2019-2020 годах, использовать ее для реализации совместных проектов, для нахождения решений, при которых не будет проигравших, а только победившие". "Мы хотим прийти к тому, что будет взаимоприемлемым для всех сторон", - добавил он.

Ранее МИД Белоруссии неоднократно отмечал, что Минску и ЕС необходимо создать современную правовую основу для сотрудничества. Глава МИД Белоруссии Владимир Макей выражал надежду на начало переговоров по базовому соглашению с ЕС и подчеркивал, что "нужен конкретный основополагающий документ, отвечающий духу времени".

На данный момент стороны руководствуются соглашением, которое было заключено между СССР и Европейским экономическим сообществом в 1989 году. Глава представительства ЕС в Белоруссии Андреа Викторин ранее заявляла, что важным условием подписания соглашения является отмена в Белоруссии смертной казни.

ria.ru

18 фев 2019, 23:00




В Минске хотят быстрее заключить базовое соглашение о сотрудничестве с ЕС


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.