Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Газовые поправки ЕС могут заработать в этом году, считает эксперт

Газовые поправки ЕС могут заработать в этом году, считает эксперт

11 фев 2019, 22:59

  Поправки к Газовой директиве Евросоюза, обсуждение которых властями ЕС выходит на следующий этап, могут вступить в силу уже в нынешнем году, однако они вряд ли остановят постройку газопровода "Северный поток-2", заявил РИА Новости аналитик European policy centre (EPC) Марко Жили.

Совет стран Евросоюза после примерно года обсуждений достиг в начале февраля общей позиции по поправкам к Газовой директиве ЕС. Теперь ожидается следующий этап рассмотрения этого документа - переговоры Совета ЕС с Европарламентом (ЕП) для поиска компромиссного варианта документа. Первое такое обсуждение с участием Еврокомиссии (ЕК) ожидается уже завтра, 12 февраля.

"Нельзя этого исключать", - отметил Жили относительно возможности вступления в силу этих поправок уже в нынешнем году. А отвечая на вопрос, может ли итоговый законопроект, если он появится в результате переговоров Европарламента и Совета ЕС, повредить созданию "Северного потока-2", отложить или даже угрожать его вводу в эксплуатацию, аналитик сказал: "В такой форме - маловероятно остановить проект, тем не менее, нельзя исключать некоторой задержки".

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим "Северным потоком". Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря: РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Последние четыре – члены Евросоюза.

ЕК в начале ноября 2017 года предложила внести изменения в законодательство Евросоюза в сфере газа. Предложенные ею поправки не были направлены на то, чтобы препятствовать строительству "Северного потока-2" - об этом заявляла сама ЕК. Цель поправок заключалась в том, чтобы определенные нормы энергетического законодательства Евросоюза применялись не к некоторым, а ко всем газопроводам на территории ЕС, которые идут из или в третьи страны.

К таким нормам относятся, в частности, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать "голубое топливо", разделение деятельности продажи и транспортировки газа. К примеру, "Северный поток-2" по нынешнему законодательству ЕС под действие этих норм не попадёт, так как проходит по морю. Еврокомиссия хотела, чтобы поправки применялись ко всем газопроводам — то есть, и к уже действующим, и к будущим, однако предлагала разрешить делать исключения из закона для действующих газопроводов.

ria.ru

11 фев 2019, 22:59




Газовые поправки ЕС могут заработать в этом году, считает эксперт


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.