Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Минск призвал к борьбе с заменителями молочного жира в рамках ЕАЭС

Минск призвал к борьбе с заменителями молочного жира в рамках ЕАЭС

07 фев 2019, 20:03

 Минск будет инициировать в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) принятие более радикальных мер по контролю за оборотом молокосодержащей продукции с заменителями молочного жира, сообщил в четверг начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода республики Алексей Богданов.

"Беларусь вышла с предложением по дальнейшему совершенствованию механизма технических регламентов на молоко и молокопродукты. Мы предлагаем полностью исключить продукцию с заменителями молочного жира из этого техрегламента, чтобы это было чистое молоко", - сказал Богданов журналистам.

Он обратил внимание, что использование заменителей молочного жира существенно удешевляет производство молочной продукции, однако от этого страдают и потребители, и производители сырого молока и те предприятия, которые делают "честные молочные продукты". "Пускай на нас не обижаются наши коллеги, которые занимаются производством пальмового масла и его поставками. Но это позиция, с которой мы не сойдем и будем за нее биться", - заявил чиновник.

По словам Богданова, эта тема среди прочего обсуждалась на прошедшей встрече вице-премьеров РФ и Белоруссии Алексея Гордеева и Михаила Русого, которая состоялась на текущей неделе. Он отметил, что принципиально "российские коллеги с этой позицией согласны".

Начальник управления сообщил также, что Евразийская экономическая комиссия подключилась к решению этого вопроса. В частности, уже приняты изменения в техрегламент на молоко в части маркировок на упаковке. "Но мы предлагаем все-таки двигаться дальше и сделать решительный шаг в этом направлении, что позволит повысить доверие к молоку и молочным продуктам и поднять их потребление", - пояснил Богданов.

По его словам, российские партнеры Минск поддержали. "Мы будем совместно в рамках "двойки" выходить на площадку ЕАЭС и двигать этот вопрос дальше, чтобы он был в конце концов решен", - добавил представитель Минсельхозпрода республики.

ria.ru

07 фев 2019, 20:03




Минск призвал к борьбе с заменителями молочного жира в рамках ЕАЭС


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.