Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В Ливане рассказали о поддержке Италии в области политики и экономики

В Ливане рассказали о поддержке Италии в области политики и экономики

07 фев 2019, 19:55

 Премьер-министр Италии Джузеппе Конти сообщил о готовности его страны поддержать Ливан в области политики и экономики, заявил спикер ливанского парламента Набих Берри после встречи с Конти в Бейруте в четверг.

Премьер Италии находится с официальным визитом в Ливане. Помимо Берри он провел переговоры с ливанским коллегой Саадом Харири. В первую очередь политики обсудили развитие экономического сотрудничества и роль Италии в составе временных сил ООН в южном Ливане.

"Конти сообщил о готовности поддержать Ливан в политических и экономических вызовах" ,- цитирует слова Берри ливанское национальное агентство NNA.

По данным агентства, ливанский спикер обсудил с итальянским премьером в частности вопрос, связанный с "посягательствами" Израиля на так называемый блок номер 9 - нефтяное месторождение в территориальных водах в южном Ливане.

"Мы предупредили нефтяные компании, в том числе и итальянскую Eni, о посягательствах Израиля на блок 9. Я подниму данный вопрос с президентом Франции Эммануэлем Макроном",- отметил Берри.

Правительство Ливана одобрило выдачу лицензий на разработку нефтяных и газовых месторождений на этих шельфовых блоках. Контракты на блоки 4 и 9 были подписаны с российской газовой компанией "Новатэк", французской Total и итальянской Eni. Согласно договоренностям, компании смогут начать пробное бурение в 2019 году.

Однако в конце января 2018 года министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил, что блок 9 на шельфе Средиземного моря принадлежит еврейскому государству. Он предупредил, что компании, собирающиеся его разрабатывать, совершают "большую ошибку".

Ливанское руководство выступило тогда с резкими заявлениями в адрес Тель-Авива, назвав подобные заявления посягательством на суверенитет республики. Командование ливанской армии оставило за собой право защищать свою территорию, в том числе месторождения, всеми возможными методами.

Переговоры по определению сухопутной и морской границы между Ливаном и Израилем идут в поселении Накура в южном Ливане с 1996 года на основании меморандума о взаимопонимании под эгидой ООН и посредничестве США. До сегодняшнего дня никаких договоренностей по пограничным спорам достигнуто не было. Пробная добыча нефти на блоках в прибрежных водах южного Ливана запланирована до конца 2019 года.

ria.ru

07 фев 2019, 19:55




В Ливане рассказали о поддержке Италии в области политики и экономики


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.