Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Совбез ООН единогласно принял резолюцию о создании спецмиссии для Йемена

Совбез ООН единогласно принял резолюцию о создании спецмиссии для Йемена

16 янв 2019, 22:46

 Совет Безопасности ООН в среду единогласно проголосовал за принятие резолюции по учреждению специальной политической миссии ООН в йеменской Ходейде, которая будет действовать как минимум полгода.

"(Совбез) принимает решение об учреждении специальной политической миссии, миссии Организации Объединенных Наций по поддержке Соглашения о Ходейде (UNMHA) на первоначальный период в шесть месяцев с даты принятия настоящей резолюции", - говорится в документе.

Новая резолюция является продолжением и поддержкой "соглашения о городе Ходейда и портов Ходейда, Салиф и Рас-Исса", как это изложено в Стокгольмском соглашении.

В конце декабря генсек ООН направил в Совбез письмо и приложение к нему, в котором отметил необходимость создания такой миссии и предложил, чтобы в ее состав вошли 75 наблюдателей.

Как заявил перед голосованием журналистам постпред Франции при ООН Франсуа Делаттр, принятие этой резолюции - "важный, необходимый шаг поддержания Стокгольмского соглашения".

"Мы также выступаем за организацию новых политических переговоров сторон в Йемене как можно скорее", - добавил французский дипломат.

Военно-политический конфликт в Йемене между правительством и повстанцами-хуситами из шиитского движения "Ансар Алла" продолжается с 2014 года. На стороне правительства с марта 2015 года выступает военная коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией.

В декабре 2018 года под эгидой ООН прошел раунд межйеменских консультаций, на котором сторонам удалось договориться о прекращении огня и отводе войск из портового города Ходейда, за который более полугода идут бои. В конце декабря Совет безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию по Йемену, поддерживающую прекращение огня в Ходейде. Основными параметрами документа стали поддержка прекращения огня в порту и его окрестностях, а также направление в этот район на 30 дней наблюдателей ООН.

ria.ru

16 янв 2019, 22:46




Совбез ООН единогласно принял резолюцию о создании спецмиссии для Йемена


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.