Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Помпео прибыл с визитом в Саудовскую Аравию

Помпео прибыл с визитом в Саудовскую Аравию

13 янв 2019, 23:33

 Госсекретарь США Майк Помпео после участия в стратегическом диалоге с Катаром в воскресенье вечером прибыл с визитом в Саудовскую Аравию, которая более полутора лет назад разорвала отношения с Дохой, сообщил МИД Саудовской Аравии в микроблоге в социальной сети Twitter.

Эр-Рияд стал очередным пунктом в недельном турне Помпео по арабским странам, во время которого он собирается посетить все шесть стран Персидского залива, чтобы обсудить кризис вокруг Катара. До Саудовской Аравии Помпео принял участие в конференции стратегического диалога между Катаром и США, встретился с эмиром Тамимом бен Хамадом Аль Тани. В Катар он прибыл из столицы ОАЭ Абу-Даби, где так же, как и в Саудовской Аравии, противятся восстановлению отношений с Дохой. Последним пунктом в турне Помпео значится Кувейт, который взял на себя роль посредника в урегулировании конфликта между Катаром и его соседями.

Ранее глава внешнеполитического ведомства США заявил, что конфликт между Дохой и другими странами Персидского залива слишком затянулся, и разногласия между странами региона не идут на пользу многосторонним отношениям в свете общих вызовов. США запланировали на начало года саммит с участием глав стран Персидского залива в Кемп-Девиде.

Как сообщил МИД Саудовской Аравии, Помпео встречал в аэропорту государственный министр по иностранным делам Адиль аль-Джубейр и посол королевства в США, сын короля Халед бен Салман. Недавним указом короля аль-Джубейр был снят с должности главы МИД и назначен госминистром, а на его место саудовский монарх назначил экс-министра финансов Ибрагима аль-Ассафа. Однако, как сообщали саудовские СМИ, аль-Джубейр продолжит руководить внешней политикой королевства и сосредоточится исключительно на политической деятельности.

ria.ru

13 янв 2019, 23:33




Помпео прибыл с визитом в Саудовскую Аравию


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.