Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Японский эксперт: визит Абэ в Россию могут отменить или отложить

Японский эксперт: визит Абэ в Россию могут отменить или отложить

10 янв 2019, 18:57

 Визит премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Россию, который намечался на 21 января, может быть отменен или отложен, заявил РИА Новости один из наиболее известных в Японии специалистов по России, профессор Университета Цукуба, политолог Ицуро Накамура.

"При самом худшем сценарии развития событий визит премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Россию, который намечался на 21 января, может быть отменен. Или, по крайней мере, отложен. Например, до мая, когда Абэ может принять участие в Санкт-Петербургском экономическом форуме. Его выступление на телеканале "Асахи" в начале января, а также статья газеты "Иомиури" могли быть восприняты в России как оскорбление", - считает эксперт.

В начале января Абэ заявил о том, что Япония не собирается выселять российских граждан, проживающих сейчас на территории четырех островов Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи в случае передачи островов Японии. Статья в "Иомиури" говорит о том, что Япония может отказаться от требований компенсации от России бывшим японских гражданам этих островов.

"Об этом оба лидера должны были заявить или не заявить на совместной пресс-конференции по итогам визита Абэ. А так получается, что инициатива целиком на стороне Японии, и об этом недвусмысленно сказано в заявлении российского МИД. Кроме того, (глава МИД РФ Сергей - ред.) Лавров неоднократно говорил о том, что переговоры о мирном договоре должны вестись на основе безусловного признания Японией итогов Второй мировой войны. А в данном случае разговоры о том, что Япония не будет выселять русских с островов или сама заплатит компенсацию своим гражданам, ранее проживавшим на этих островах, могут быть восприняты в России как непризнание итогов Второй мировой войны, так как вопрос компенсаций подразумевает незаконную оккупацию островов Россией", - уточнил эксперт.

ria.ru

10 янв 2019, 18:57




Японский эксперт: визит Абэ в Россию могут отменить или отложить


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.