Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Районы-кварталы: европейские названия и южные манеры. Рассказываем о жизни на Левенцовке

Районы-кварталы: европейские названия и южные манеры. Рассказываем о жизни на Левенцовке

18 ноя 2018, 19:21

 Раньше Левенцовка была чистым полем, но всё изменилось, когда в 2008 году решили развивать эту территорию. Первые дома на окраине Советского района Ростова начали заселяться в 2010 году, тогда же туда пустили общественный транспорт. С тех пор строительство на Левенцовке не прекращается. Сейчас этот микрорайон похож на город в городе. Здесь живет около 13 тысяч человек. В прошлом году открыли самую большую на юге России школу, рассчитанную почти на полторы тысячи учеников. В планах — строительство еще одной.

О жизни района и о том, с какими проблемами каждый день сталкиваются жители, мы расскажем в нашем новом сериале. "Районы-кварталы" — проект редакции 161.ru. В нем мы говорим о жилых массивах Ростова, их достоинствах и недостатках.

Левенцовскому микрорайону восемь лет. Здесь живут в основном молодые семьи. Бабушек из "хрущевок" практически не увидишь. Зато на детских площадках очень много мам с колясками.

Уже через год после ввода в эксплуатацию первых домов на Левенцовке была продана тысячная квартира.

— Микрорайон "Левенцовскй" — перспективный в плане застройки. Здесь с начала освоения территории — с 2009 по 2017 год — построено 40 домов на 13 283 квартиры, детская поликлиника на 200 посещений в смену, четыре детских сада и школа на 1400 человек, — сообщили в пресс-службе городской администрации.

Инфраструктура района

Но тех садов и школы, которые уже есть, явно недостаточно. Особенно остро, говорят местные жители, стоит проблема со школой.

— В прошлом году в 115-й школе сформировали 15 первых классов. Были не только классы с буквой "А", но и даже с "О" и "У". В этом году в первый класс пошло еще больше детей. Поэтому второклассники учатся во вторую смену почти до шести часов вечера. При этом многим ученикам начальной школы, чтобы добраться до дома, надо переходить Еременко. Причем там очень интенсивное движение, а светофор стоит в одном месте. А на пересечении Еременко — Жуково — только "зебра", которую многие водители игнорируют. Безопасность — это один момент. Еще надо учитывать, что во второй половине дня работоспособность падает. К концу занятий дети будут сидеть за партами вареные. А еще домашнее задание надо делать. В общем, вторая смена в начальной школе — это проблема, — рассказала корреспонденту 161.ru жительница Левенцовки Мария Иванова, чей сын в этом году пошел во второй класс в 115-й школе.

С детской поликлиникой, как говорят родители, тоже не всё гладко. Из плюсов — новое чистое современное здание. Из минусов — острая нехватка специалистов.

— Чтобы попасть к педиатру, надо посидеть в очереди. Но, надо отдать должное, толпы не такие гигантские, чем, например в поликлинике, которая находится на Советском районе Ростова. А вот с узкими специалистами, например с неврологом или офтальмологом, вообще беда. Принимают очень редко, трудно к ним попасть, поэтому, экономя время, приходится обращаться в частные клиники. Благо, одна из них есть на Левенцовке. Кстати, в нашем микрорайоне есть и частные стоматологии, — рассказывает другая жительница Левенцовки Наталья Захарова.

А вот взрослой поликлиники в районе нет, но власти обещают ее построить.

Недостатка в магазинах жители района не испытывают. На Левенцовке много мелких продуктовых торговых точек и сетевых маркетов.

— В районе — две "Пятерочки", два "Магнита", два "Апекса", есть торговый центр "Левенцовский" и "Лента". До "Золотого Вавилона", "Касторамы" и "О`КЕЙ" рукой подать, — говорит Максим Игнатов.

Из плюсов в микрорайоне представительницы прекрасного пола отмечают большое количество салонов красоты с разной ценовой политикой.

— Парикмахерские здесь на каждом углу. Кстати, сейчас неплохую конкуренцию им создают мастера, которые делают маникюр, шугаринг и так далее у себя дома и берут за эти услуги намного меньше, чем в салонах, — рассказывает жительница микрорайона Оксана Федоренко.

Соседи и чаты

О мастере, который работает на дому, жители района могут узнать либо по сарафанному радио, либо из чатов в WhatsApp. Через группы в менеджере покупают малину, домашних кроликов, клубнику и прочее.

По словам местных жителей, районных чатов на Левенцовке немало, например, есть группы "Барахолка Левенцовки", "Мамочки Левенцовки", "Экология Левенцовки".

— А еще у нас есть чат дома. Соседи в нем делятся важной и не очень информацией. Например, из чата можно узнать о повышении тарифов или о том, когда дадут горячую воду. А еще — с какой рыбой пьет пиво сосед в пятницу вечером, — рассказал Дмитрий Войников.

По словам Дмитрия, который живет в "Английском квартале", у него — очень хорошие отзывчивые соседи.

— Если срочно понадобится, скажем, дрель, можно в чате спросить. Соседи всегда выручат. Но, как говорится, в семье не без урода. В нашем доме живет человек, который закидывает замороженными яйцами припаркованные под подъездами автомобили. Иногда на машины прилетает кусок льда или фекалии в пакете. Вычислить хулигана не получается уже год, поэтому решили ставить камеры на улице. Вот такое не европейское поведение в нашем квартале с европейским названием, — сетует мужчина.

Транспортная доступность

Если многие жители положительно оценивают инфраструктуру района, то удаленность Левенцовки от центра — большой минус.

— С количеством маршруток до центра проблем нет. Но вот утром или вечером до Ворошиловского, где расположен мой офис, добираться приходится часа полтора. Летом получалось чуть быстрее. А зимой дорога станет еще дольше, — рассказывает жительница микрорайона Анна Сергеева.

С местами для автомобилей тоже проблемы. Парковочных мест на всех не хватает. Альтернатива — платная стоянка.

Зато детских площадок в районе очень много. Все — современные, с резиновым покрытием. А для взрослых у некоторых домов ставят уличные тренажеры.

Экология и цены на жилье

Застройщик продает однокомнатные квартиры в сданном доме по цене от 1 680 000 рублей, двухкомнатные по цене от 2 305 500 рублей, трехкомнатные — от 3 330 400 рублей.

Но, по прогнозам экспертов рынка недвижимости, цены на жилье в Левенцовке могут упасть, если там всё же построят мусороперерабатывающий завод.

О жизни в Александровке вы можете прочитать здесь.




161.ru

18 ноя 2018, 19:21




Районы-кварталы: европейские названия и южные манеры. Рассказываем о жизни на Левенцовке


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.