Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » WP пишет, что ЦРУ установило заказчика убийства Хашукджи

WP пишет, что ЦРУ установило заказчика убийства Хашукджи

17 ноя 2018, 12:03

 ЦРУ считает, что приказ об убийстве оппозиционного журналиста Джамаля Хашукджи мог отдать наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд, пишет Washington Post.

По данным источников издания, спецслужбы пришли к такому выводу, изучив различные источники информации, в том числе перехваченный звонок посла королевства в США, брата наследного принца, Халида бен Салмана, который он сделал Хашукджи.

Как пишет газета, дипломат заверил журналиста, что тому ничего не угрожает при посещении саудовского генконсульства в Стамбуле. Источники отмечают, что, хотя неясно, знал ли Халид бен Салман о предстоящем убийстве, он звонил Хашукджи по просьбе своего брата.

По мнению собеседников издания, в пользу причастности наследного принца говорит и его высокое положение — в последнее время он фактически руководит страной.

"Общепринятая позиция заключается в том, что это (убийство. — Прим. ред.)  не могло произойти без его ведома или участия", — цитирует издание слова одного из источников, знакомого с точкой зрения ЦРУ, которую также разделяют несколько европейских государств.

Посол Саудовской Аравии опроверг информацию газеты, заявив, что никогда не разговаривал с Хашукджи по телефону.

"Последний контакт, который у меня был с господином Хашукджи, состоялся 26 октября 2017 года. Я никогда не разговаривал с ним по телефону и, конечно, никогда не предлагал поехать в Турцию по какой-либо причине. Я прошу правительство США опубликовать любую информацию, касающуюся этих претензий", — написал он в Twitter.
Возможные последствия

Аналитики ЦРУ считают маловероятным, что скандал с Хашукджи поставит под угрозу статус Мухаммеда бен Салмана в королевстве.

Газета пишет, что разведка сообщила о своих выводах Дональду Трампу, однако тот продолжает скептически относиться к утверждениям об участии наследного принца в инциденте. Согласно источникам, Трамп также разочарован тем, что ЦРУ и Госдепартамент до сих пор не смогли выяснить, где находится тело журналиста.

По сведениям издания, президент заявил своим советникам, что выступает за сохранение у власти наследного принца, чтобы иметь возможность противодействовать Ирану. Кроме того, Трамп не хочет, чтобы ситуация с Хашукджи повлияла на нефтедобычу в королевстве.
Гибель Хашукджи

Джамаль Хашукджи работал обозревателем Washington Post и с 2017 года жил в США. Второго октября он пропал после того, как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Турецкие правоохранители утверждали, что журналиста убили в дипмиссии.

Саудовские власти сообщили о смерти Хашукджи 18 дней спустя. Как заявил генпрокурор Сауд аль-Муаджиб, его гибель стала результатом ссоры с сотрудниками генконсульства. Позже в Эр-Рияде признали, что убийство было преднамеренным.

По данным генпрокуратуры, Хашукджи ввели смертельную инъекцию наркотика, а тело расчленили и вывезли из консульства. По делу задержан 21 человек. Для пятерых непосредственных участников преступления прокуратура потребовала смертной казни, остальных ждет наказание по канонам шариата.

ria.ru

17 ноя 2018, 12:03




WP пишет, что ЦРУ установило заказчика убийства Хашукджи


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.