Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В Казахстане презентовали первую газету на латинице

В Казахстане презентовали первую газету на латинице

02 ноя 2018, 22:31

 Первую газету на казахском языке, выполненную на латинской графике, презентовали в пятницу в Астане, сообщила пресс-служба министерства культуры и спорта.

 октябре 2017 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о поэтапном переводе алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года. Тогда же был утвержден алфавит казахского языка на латинской графике из 32 букв. Позже глава государства утвердил скорректированный алфавит, в котором отказались от апострофов и ввели другие надбуквенные символы. Назарбаев подчеркивал, что переход казахского языка на латиницу "ни в коем случае не затрагивает права русскоязычных, русского языка и других языков".

"Сегодня в столице министерство культуры и спорта Республики Казахстан и Национальный научно-практический центр "Тил-Казына" имени Шайсултана Шаяхметова презентовали новое казахскоязычное издание на латинской графике – республиканскую информационно-познавательную газету "Til-Qazyna". Официальную церемонию открыл министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы", — говорится в сообщении пресс-службы.

Участникам презентации рассказали о концепции нового издания, отметив, важную роль новой газеты в решении задач по поэтапному переходу на латиницу. "Ведущие ученые, говоря об истории казахских изданий, опубликованных на латинском алфавите в прошлом, считают, что главная миссия нового издания — стать диалоговой площадкой для обучения, обмена мнений по вопросам языкознания", — добавили в пресс-службе.

По данным министерства, новое издание нацелено на широкую информационную работу по продвижению нового казахского алфавита, оказание научно-методической помощи в обучении казахскому языку на латинской графике, публикацию познавательной информации для широкой читательской аудитории. Газета будет выходить 2 раза в месяц, говорится в сообщении пресс-службы.

ria.ru

02 ноя 2018, 22:31




В Казахстане презентовали первую газету на латинице


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.