Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Парижский суд отклонил апелляцию экс-президента Саркози по делу о коррупции

Парижский суд отклонил апелляцию экс-президента Саркози по делу о коррупции

08 окт 2018, 20:15

 Апелляционный суд Парижа отклонил апелляцию экс-президента Франции Николя Саркози, поданную в связи с решением возобновить против него дело о коррупции и злоупотреблении положением, сообщает радиостанция France Info.

При этом отмечается, что вторую апелляцию, поданную защитой Саркози, еще предстоит рассмотреть.

Речь идет о деле, в рамках которого Саркози были предъявлены обвинения в даче взятки, использовании служебного положения в личных целях и сокрытии факта нарушения профессиональной тайны. В конце марта судебные следователи подписали документ о направлении Николя Саркози в исправительный суд Парижа.

Следствие предполагало, что Саркози во время рассмотрения в Кассационном суде "дела Бетанкур" о финансировании его избирательной кампании пытался через своего адвоката Эрцога получить информацию, защищенную профессиональной тайной. Саркози, по данным следствия, мог обещать члену суда Азиберу помощь в получении престижного судейского поста в Монако. По мнению следователей, с помощью организованной через Эрцога утечки Саркози мог воспрепятстовать ходу расследования "дела Бетанкур". В частности, следователи не исключают, что экс-глава государства мог незаконно получить информацию о прослушке своего мобильного телефона.

Через некоторое время Апелляционный суд Парижа отменил результаты расследования, в результате которого Саркози и Эрцог оказались фигурантами расследования дела о коррупции.

В рамках "деле Бетанкур" Саркози обвинялся в злоупотреблении доверием владелицы L'Oreal Лилиан Бетанкур при финансировании своей предвыборной кампании. Расследование началось в 2007 году, но до 2012 года Саркози как президент обладал иммунитетом. В октябре 2013 года дело было закрыто за недостаточностью доказательств.

Помимо "дела Бетанкур" Саркози в 2016 году были предъявлены обвинения по делу о незаконном финансировании его избирательной кампании в ходе президентских выборов 2012 года. Речь идет о следствии по делу PR-агентства Bygmalion, которое занималось информационным сопровождением избирательной кампании Саркози.

161.ru

08 окт 2018, 20:15




Парижский суд отклонил апелляцию экс-президента Саркози по делу о коррупции


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.