Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В Госдуме прокомментировали идею Киева перенести переговоры из Минска

В Госдуме прокомментировали идею Киева перенести переговоры из Минска

24 сен 2018, 19:34

 Украинские политики призывами перенести из Минска переговорную площадку по Донбассу стремятся сохранить собственный политический вес на европейском пространстве, заявил зампред комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий.

В понедельник постпред Украины при ООН Владимир Ельченко предложил перенести переговорную площадку по Донбассу из Минска в другую столицу, обвинив Белоруссию в голосовании против любых украинских инициатив в ООН. При этом ранее 13 стран, в том числе Белоруссия, проголосовали против включения в повестку Генассамблеи ООН предложенного Киевом пункта "Ситуация на временно оккупированных территориях Украины".

"Сегодня (президент Украины Петр) Порошенко и все его окружение уже далеко зашли в своих домыслах, высказываниях, чтобы как-то сохранить свой политический вес, который уже растаял на европейском пространстве. Естественно, это заявление не имеет под собой никакой основы: будет площадка в Минске по ЛНР и ДНР, не будет – от этого уже не изменится мнение представителей Белоруссии, которые голосуют против лживых обвинений, домыслов, которые выдвигает Украина на международных площадках", — заявил РИА Новости Водолацкий.

По его словам, представители Белоруссии голосуют в ООН против украинских инициатив, поскольку знают реальную картину происходящего в стране.

"Конечно, белорусы, зная истинную картину, голосуют против. Если мы перенесем эту площадку, например, в Цхинвал – столица Южной Осетии готова предоставить площадку – отношение белорусских дипломатов, которые участвуют в различных международных комиссиях, советах останется прежним", — отметил парламентарий.

Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности в "нормандском формате" (РФ, Франция, ФРГ, Украина). В Варшаве предлагали перенести переговоры в "женевский формат", то есть при участии США и Польши как соседнего с РФ и Украиной государства. Однако договоренностей о прекращении огня удалось добиться лишь в Минске, в ходе встреч контактной группы при посредничестве РФ и ОБСЕ.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.

ria.ru

24 сен 2018, 19:34




В Госдуме прокомментировали идею Киева перенести переговоры из Минска


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.