Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Фонд Сороса подал иск в КC Венгрии и ЕСПЧ из-за законов о НПО

Фонд Сороса подал иск в КC Венгрии и ЕСПЧ из-за законов о НПО

24 сен 2018, 19:26

 Фонд американского миллиардера Джорджа Сороса "Открытое общество" (Open Society Foundations) подал иск в венгерский Конституционный суд и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с принятием в Венгрии законопроектов, ограничивающих работу неправительственных организаций в стране.

"Иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) подан от имени нашего юридического лица в Венгрии, "Открытое общество-Будапешт", в нем представлена жалоба на то, что законопроекты "Стоп Сорос" нарушают право на свободу самовыражения, свободу объединения и свободу собраний, которые гарантируются 10 и 11 статьей Европейской конвенции о правах человека. Отдельный иск подан в Конституционный суд Венгрии, в нем утверждается, что эти законопроекты также нарушают права, гарантированные венгерской конституцией", — говорится в заявлении организации.

Венгерский парламент 20 июня одобрил ряд законопроектов, которые вводят ограничения в отношении неправительственных организаций и криминализируют помощь нелегальным мигрантам. Парламентарии также одобрили принятие конституционной поправки, которая делает нелегальным переселение в страну на постоянной основе "иностранного населения".

В сентябре Европарламент одобрил резолюцию с призывом к Совету ЕС применить дисциплинарные меры к Венгрии из-за нарушения страной европейских норм и принципов верховенства права. Речь идет о запуске процедуры, которая может привести к лишению Венгрии права голоса в Совете ЕС в рамках статьи 7 договора о ЕС.

В Брюсселе власти Венгрии критикуют, прежде всего, за отказ выполнять решения Евросоюза в области миграционной политики. В середине июля Еврокомиссия уже подала в суд ЕС жалобу на Венгрию за несоблюдение этой страной европейского законодательства о предоставлении убежища мигрантам. Венгерским властям было дано два месяца, чтобы обеспечить выполнение требований ЕС. По оценке президента Франции Эммануэля Макрона, внутри ЕС возникло "острое противостояние между националистами и прогрессистами". К числу первых он относит власти Венгрии.

ria.ru

24 сен 2018, 19:26




Фонд Сороса подал иск в КC Венгрии и ЕСПЧ из-за законов о НПО


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.